Скажите, пожалуйста, как правильно поступить - выделять доли детям, а остальное оставляли в совместной

Доброго времени суток.

Есть квартира в ипотеку, купленная в браке. Вложен мат капитал, ипотека выплачена. Сейчас занимаемся выделением долей.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить - выделять доли детям, а остальное оставляли в совместной собственности родителей или выделять доли всем членам семьи в рамках мат капитала, а остальное - родителям в совместную собственность?

, Анна, с. Севастополь
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Доброго времени суток! При использовании материнского капитала закон требует выделить доли всем членам семьи — обоим родителям и всем детям. Остальная часть квартиры (купленная не за счёт маткапитала) может остаться в совместной собственности супругов. То есть правильно: сначала определить, какая доля приходится на маткапитал, и её распределить между всеми членами семьи, а оставшуюся часть — оставить в совместной собственности родителей. Это соответствует обязательствам перед ПФР и избавит от рисков в будущем.

Анна
Клиент, с. Севастополь
Скажите, пожалуйста, при таком выделении долей нотариус требуется?

Здравствуйте, да, требуется

 обязательно участие нотариуса. Это требуется, потому что речь идёт об имущественных правах несовершеннолетних — такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариального соглашения или договора Росреестр не зарегистрирует переход права, а Пенсионный фонд может отказать в использовании средств маткапитала. могу более детально в формате консультации рассказать