Скажите, пожалуйста, как правильно поступить - выделять доли детям, а остальное оставляли в совместной

Доброго времени суток.

Есть квартира в ипотеку, купленная в браке. Вложен мат капитал, ипотека выплачена. Сейчас занимаемся выделением долей.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить - выделять доли детям, а остальное оставляли в совместной собственности родителей или выделять доли всем членам семьи в рамках мат капитала, а остальное - родителям в совместную собственность?

, Анна, с. Севастополь
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша квартира приобретена с использованием материнского капитала, доли в ней должны быть выделены всем членам семьи: обоим супругам и детям. Это требование закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Выделять доли только детям, оставляя остальное в совместной собственности родителей, нельзя — это нарушает закон. Доля должна быть выделена каждому члену семьи, включая супругов.

Как правильно выделить доли

Определите размер долей. Закон не закрепляет конкретный размер долей — он определяется соглашением между членами семьи. Однако судебная практика рекомендует выделять доли пропорционально сумме материнского капитала к общей стоимости квартиры. Например, если материнский капитал составил 10% от стоимости квартиры, эти 10% делятся поровну между всеми членами семьи (родителями и детьми). Оставшаяся часть квартиры остаётся в совместной собственности супругов.
При этом минимальный размер доли не ограничен — он может быть меньше 6 м², так как это ограничение не применяется при выделении долей в связи с использованием материнского капитала. Однако при определении размера долей стоит учитывать санитарные нормы и интересы всех членов семьи.
Оформите соглашение. Документ составляется в письменной форме. Если соглашением определяется, что супруги приобретают в долевую собственность объект недвижимости совместно с несовершеннолетними детьми, то такое соглашение содержит элементы брачного договора и подлежит нотариальному удостоверению. Если же речь идёт только о выделении детских долей, а собственность родителей остаётся совместной, нотариальное удостоверение не требуется.
Зарегистрируйте доли в Росреестре. Для этого подайте заявление и необходимые документы (паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, соглашение и др.) через МФЦ или напрямую в Росреестр.
Соблюдайте сроки. Доли нужно выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. С июля 2025 года согласие банка на выделение долей до снятия обременения не требуется.
Почему важно выделить доли всем членам семьи

Защита прав детей. Материнский капитал — это целевая выплата на улучшение жилищных условий всех членов семьи, поэтому дети должны получить долю в праве собственности.
Избежание правовых последствий. Если не выделить доли, это может привести к судебному принуждению, требованию вернуть материнский капитал в бюджет или даже уголовной ответственности за мошенничество.
Упрощение будущих сделок. При продаже квартиры или других действиях с недвижимостью наличие чётко определённых долей упростит процедуру, особенно если потребуется согласие органов опеки.

Анна
Клиент, с. Севастополь
Уточните, пожалуйста, если выделять доли каждому члену семьи в рамках мат капитала, а остальное оставить в совместной собственности, нотариус нужен или нет?