Скажите, обязан ли я убирать этот снег, скинутый с крыши, если он не затрагивает тропинки?

Я работаю дворником при общежитии своего института. В зимний период снег с крыши сбрасывается на территорию общежития. Заведующий общежитием заставляет убирать скинутый с крыши снег. Скажите, обязан ли я убирать этот снег, скинутый с крыши, если он не затрагивает тропинки?

, Владислав, г. Вологда
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как дворник, вы обязаны выполнять свои трудовые обязанности по уборке территории, включая снег, даже если он не на тропинках, так как это часть вашей работы в общежитии, но важно обсудить с завхозом, если есть перегруз; если снег сбрасывается с крыши на всю территорию, а не только на тропинки, то это входит в ваши обязанности, но нужно согласовать объемы работ и приоритеты, чтобы обеспечить безопасность жильцов и соблюсти баланс.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Это зависит от того, прописано ли это в ваших должностных обязанностях. Вам нужно следовать приоритету: трудовой договор → должностная инструкция → приказ работодателя.

Что делать?
Проверьте свой трудовой договор и должностную инструкцию. Найдите разделы «Обязанности работника» или «Функциональные обязанности». Если там прямо указана уборка всей территории общежития, включая газоны, то уборка снега с крыши является вашей обязанностью.
Получите письменное задание. Если обязанность не прописана, попросите заведующего общежитием дать вам письменное распоряжение (служебную записку, приказ) на уборку этого снега с указанием сроков и объема работ. Это важно для вашей защиты.
Оцените риски. Если снег лежит на газоне и не мешает проходу/проезду, его уборка может быть спорной. Но заведующий может аргументировать задание требованиями безопасности, санитарными нормами или подготовкой территории к весеннему паводку.
???? Если обязанность не прописана, а задание дают
Вы можете устно сослаться на то, что эта работа не входит в ваши основные обязанности.
В случае конфликта и если задание все же оформлено письменно, вы можете выполнить его, а затем подать работодателю протокол разногласий, указав, что работа выполнена под давлением, но вы считаете ее выходящей за рамки договора.
Помните, что отказ от выполнения письменного приказа может трактоваться как нарушение трудовой дисциплины.
Рекомендую начать с анализа ваших трудовых документов и спокойного диалога с заведующим.

Если ситуация усложнится и вам потребуется помощь в составлении протокола разногласий или защите своих прав, вы можете обратиться за юридической консультацией.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Владислав
Клиент, г. Вологда
А нет ли какого то нормативного документа о том, что снег сброшенный с крыши должен убираться либо компанией, которая осуществляет этот сброс, либо какими то снегоуборочными аппаратами??

Для получения данной информации обратитесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате»