Нужно ли мне переоформлять документы на новую фамилию?
Добрый день! Я поменяла фамилию (регистрация брака). У меня есть доля на квартиру, в которой жила до замужества. Документы оформлены на девичью фамилию. Нужно ли мне переоформлять документы на новую фамилию?
Здравствуйте Алла!
Согласно статье 131 ГК РФ, государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является правоподтверждающим актом. Тот факт, что в реестре указана ваша девичья фамилия, не означает утрату права. Однако информация в государственных информационных системах должна быть актуальной, что соотносится с положениями Федерального закона «О персональных данных», который требует точности и актуальности обрабатываемых сведений.
В настоящее время органы ЗАГС автоматически передают сведения о смене фамилии в Росреестр. Тем не менее, технические сбои не исключены, и в выписке из ЕГРН может по-прежнему значиться ваша девичья фамилия.
Поэтому во избежание бюрократических проволочек при распоряжении имуществом и для соблюдения принципов актуальности сведений (согласно Федеральному закону «О персональных данных»), рекомендую Вам внести изменения в ЕГРН.