Отчуждения имущества
Здравствуйте. Мною в 2013 году был продан автомобиль за 100 тыс. руб., который у меня находился в эксплуатации 1.5 года. Налоговая прислала письмо, что я обязан в срок до 30.04 14г. предоставить декларацию по доходам. Письмо пришло 19 июня 2014г. Позвонив в налоговую, мне разъяснили что необходимо прибыть к ним с договором купли-продажи, и заплатить штраф 1 тыс. руб. Правомочно ли это. Спасибо. Михаил.
Здравствуйте, Михаил!
Вы как налогоплательщик были обязаны в срок до 30 апреля предоставить налоговую декларацию.
В Вашем случае возможно применение налогового вычета, при этом сумма налога к уплате составит ноль рублей. Но заявить о вычете возможно только представляя налоговую декларацию.
Поскольку Вы её не представили, то налоговая на основании Налогового кодекса Вас оштрафует на 1 000 рублей (минимальный штраф).
Декларацию всё таки подать нужно сейчас.