Дом был на участке 6 соток был приобретен до брака

Доброго времени суток!!! У нас такая ситуация. Дом был на участке 6 соток был приобретен до брака. В процессе в этот дом был вложен материнский капитал. При разводе дом был разделен 4-х членов семьи по 1/4, а у самой земли собственник один. Можно ли продать часть земли?

, Елена, г. Усть-Лабинск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ситуация действительно непростая, и ответ на ваш вопрос требует анализа нескольких аспектов права. В целом, возможность продажи доли земли зависит от того, кто является ее собственником.

Вот ключевые моменты и возможные варианты:

1. Кто является собственником земли?

Это самый главный вопрос. Исходя из вашего описания, возможны два варианта:

· Вариант А: Земля осталась в единоличной собственности того супруга, который приобрел участок до брака. В этом случае формально он является единственным владельцем.
· Вариант Б: При покупке дома участок был оформлен на одного из супругов, но после вложения маткапитала и раздела дома возникла судебная или договорная необходимость изменить режим собственности на землю. Часто суды при разделе имущества, на которое потрачен маткапитал, указывают на необходимость привести право собственности на землю в соответствие с долями в доме.

2. Юридическая связь дома и земли (принцип единства судьбы)

По закону (ст. 35 Земельного кодекса РФ) собственник здания имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка под ним. Если дом находится в долевой собственности (1/4 у каждого члена семьи), то право пользования земельным участком также должно быть общим, пропорционально долям в доме.

Вывод: Если дом разделен на доли, а земля формально принадлежит одному лицу, у других сособственников дома (особенно несовершеннолетних детей) возникают законные права и интересы на пользование этой землей. Продажа доли земли третьему лицу может нарушить эти права.

3. Влияние материнского капитала

Поскольку в дом были вложены средства маткапитала, а дети получили доли, это создает обременение на всё имущество, включая землю. Любые сделки с долями, принадлежащими несовершеннолетним, требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Продажа части земли, на которой стоит такой дом, с большой вероятностью потребует согласия опеки, даже если формально доля ребенка продается не в доме, а в земле.

4. Можно ли продать часть земли?

Ответ зависит от конкретной ситуации:

· Если земля юридически осталась в единоличной собственности одного человека (Вариант А):
  · Теоретически можно, но крайне рискованно.
  · Собственник может попытаться выделить свою долю в натуре (отдельный участок) и продать ее. Однако на 6 сотках это практически невозможно из-за минимальных норм предоставления земель под ИЖС и необходимости соблюдения отступов и строительных норм.
  · Другие сособственники дома (особенно несовершеннолетние дети через своих законных представителей) имеют высокие шансы оспорить такую сделку в суде, так как она нарушает их право пользования общим имуществом. Суд может признать сделку недействительной.
· Если судом или соглашением было установлено, что земля также должна быть в долевой собственности (Вариант Б), но это не оформлено:
  · Сначала необходимо оформить землю в общую долевую собственность в тех же долях, что и дом (по 1/4). Это можно сделать через суд или по соглашению.
  · После этого любой из собственников (включая того, кто изначально владел землей) может продать свою долю в праве общей собственности на землю, соблюдая правило о преимущественном праве покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ). Они должны быть уведомлены о продаже и имеют право купить эту долю по цене предложения.

5. Что делать? Пошаговый план:

1. Установите точный юридический статус земли. Получите выписку из ЕГРН на земельный участок. Там будет указан собственник и возможные обременения.
2. Проведите консультацию с юристом по семейному и земельному праву. Предоставьте ему:
   · Свидетельство о праве собственности/выписку ЕГРН на дом и землю.
   · Свидетельство о браке и о разводе.
   · Соглашение о разделе имущества или судебное решение, по которому дом был разделен.
   · Документы, подтверждающие использование материнского капитала (обязательство, расписка и т.д.).
3. Если земля не разделена, но дом разделен: Скорее всего, придется обращаться в суд с иском о определении порядка пользования земельным участком или о признании права общей долевой собственности на землю пропорционально долям в доме.
4. Если есть несовершеннолетние дети: Обязательно получите разрешение органа опеки до любой продажи. Без него сделка будет ничтожной.

Итог: Просто так продать «часть земли», если дом в долевой собственности (особенно с участием маткапитала), практически невозможно без риска судебных разбирательств. Наиболее законный путь — сначала привести право собственности на землю в соответствие с долями в доме, а уже затем продавать свою долю в праве общей собственности, соблюдая все процедуры (уведомление других собственников, получение согласия опеки).