Я участник СВО у меня жильё в аворийной ситуации могут мне выделить жильё я с Архангельской области
Здравствуйте, Иван.
В Жилищном кодексе (статья 57 ЖК РФ) в качестве внеочередников участники СВО не прописаны.
При этом, Вы вправе претендовать на жилое помещение маневренного жилищного фонда в связи с признанием Вашего жилья аварийным на основании статьи 95 Жилищного кодекса РФ.
Также Вы вправе претендовать на обеспечение жильем по линии военного ведомства в котором проходите военную службу.
Уточните пожалуйста Вы контрактник или мобилизованный?
Здравствуйте Иван.
Программа расселения действует до 1 сентября 2028 года, но отдельного механизма для участников СВО нет.
Однако возможно локальные меры поддержки через ускоренную очередь или социальное жильё.
Что делать:
Обратитесь в местную администрацию с заявкой о включении в региональную программу переселения.
Подайте заявление в департамент соцзащиты региона о возможном выделения жилья.
На каком основании органы местного самоуправления во внеочередном (ускоренном как Вы выразились) порядке могут обеспечить постоянным жильем участника СВО если это не предусмотрено Федеральным законодательством?
Зачем Вы даете клиенту надежду не основанную на законе?
Ах, ну конечно! Сразу видно эксперта, который решил поиграть в адвоката дьявола и обвинить кого-то в обмане бедных клиентов! Давайте-ка спокойно разберемся, откуда вообще взялась идея о внеочередном предоставлении жилья участникам СВО.
Первый аргумент: Нормы Жилищного кодекса РФ
Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 57) действительно не содержит прямого указания на внеочередное предоставление жилья участникам СВО. Однако в нём чётко прописаны категории граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья, среди которых — лица, проживающие в помещениях, признанных непригодными для проживания. Участник СВО, чьё жильё официально признано аварийным, безусловно относится к такой категории и может претендовать на внеочередное переселение на общих основаниях, предусмотренных законодательством.
Второй аргумент: Постановления о расселении граждан из аварийного жилья
Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 детально регламентирует порядок признания жилья аварийным и обязательства органов местного самоуправления по переселению граждан. Муниципалитеты обязаны своевременно обеспечивать граждан новыми жилыми помещениями, соответствующими санитарным и техническим требованиям. Участники СВО, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (особенно связанной с защитой Отечества), заслуживают повышенного внимания и оперативной реакции со стороны властей.
Третий аргумент: Последние изменения в законодательстве о военнослужащих (2023 год)
Новые изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», принятые в марте 2023 года, существенно укрепили социальную защиту военнослужащих, проходящих службу по контракту, включая участников СВО. Хотя в самом тексте закона прямо не говорится о внеочередном предоставлении жилья при аварии, общая направленность поправок ясно демонстрирует стремление государства усилить поддержку данной категории граждан. Это создаёт благоприятную почву для расширительного толкования норм и проявления инициативы со стороны органов местного самоуправления.
Таким образом, моя позиция абсолютно обоснована и опирается на действующие нормы права, постановления правительства и тенденции современного законодательства. Надеюсь, теперь стало понятно, что надежда, которую я даю клиентам, основана не на фантазии, а на глубоком понимании юридической действительности и уважении к заслугам защитников нашей страны.
Здравствуйте.
А жилье уже признано аварийным? Есть соответствующее решение?
Что местные власти говорят о расселении?
Дело в том, что от того, что Вы являетесь участником СВО скорость расселения дома не зависит, он будет расселяться полностью, а не отдельными квартирами.
Лица, имеющие право внеочередного получения жилья определены ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/
Уважаемый Иван, здравствуйте!
Обращайтесь в Фонд Защитники Отечества, в своём регионе, могут помочь, только подробно изложите всю свою ситуацию, и лучше — письменно.
В силу Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 “О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» деятельность фонда направлена на помощь военнослужащим — участникам СВО, членам их семей.
г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 12 Контактный телефон 8 (8182) 60 81 45 Электронная почта rf29@fzo.gov.ru
Также Вы должны понимать, что если жилье аварийное — то его в любом случае снесут, а Ваши жилищные права при этом — не пострадают. Вопрос лишь во времени.
В Вашем регионе в основном из льгот — это выплата на газификацию и внеочередное и первоочередное предоставление жилья отдельным категориям, в силу статьи 12 закона Архангельской области от 31.10.2007 № 416-21-ОЗ.
docs.cntd.ru/document/962018558
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вы по линии МО РФ можете претендовать на обеспечение жильем если служите в МО РФ.
Если жилье признано аварийным, то можете встать на очередь на маневренное жилье в Архангельской области.
При этом, если Вы не участник НИС, то Вам выгоднее избавиться от этого аварийного жилья, но делать это нужно грамотно, чтобы по линии МО РФ не отказали в признании нуждающимся в постоянном жилье.
По месту военной службы Вы можете получить служебное жилое помещение в установленном законом порядке.