Где в налоговой декларации ИП на УСН указать доходы, которые не прошли по расчетному счету

Добрый день.

, Мария, г. Новосибирск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария! Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ, при применении УСН используется кассовый метод признания доходов.

Датой получения дохода признается день:

поступления денежных средств на счета в банках;
поступления денежных средств в кассу (наличные);
получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;
погашения задолженности иным способом (например, зачет встречных требований).
Таким образом, доходы, полученные наличными или через иные формы расчетов, являются объектом налогообложения в тот же момент, когда они фактически поступили в ваше распоряжение.

В форме налоговой декларации по УСН (КНД 1152017) нет разделения доходов на «банковские» и «наличные». Все суммы суммируются и указываются нарастающим итогом с начала года.

Если объект «Доходы» (6%): Суммы указываются в Разделе 2.1.1, строки 110, 111, 112, 113 (в зависимости от отчетного периода).
Если объект «Доходы минус расходы» (15%): Суммы указываются в Разделе 2.2, строки 210, 211, 212, 213.
Перед заполнением декларации все доходы (включая наличные) должны быть зафиксированы в Книге учета доходов и расходов (КУДиР). Записи в КУДиР вносятся на основании первичных документов: отчетов о закрытии смены из онлайн-кассы, приходных кассовых ордеров или актов о взаимозачете.