Что бы выплаты пришли на его счёт
Доброго дня!!! У меня такая ситуация, мой отец купил дом 2019 году, 2024 вышел на пенсию и уехал в город Новосибирск на меня сделал генеральную доверенность на дом, могу ли я в место отца подать документы для вычета налога за дом? Что бы выплаты пришли на его счёт
, Анастасия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если планируете подать заявку на вычет через Госуслуги, то можно обойтись без доверенности — достаточно войти в Госуслуги под именем отца.
Если будете подавать бумажный вариант декларации, потребуется доверенность.
Здравствуйте, Анастасия! В законодательстве нет понятия «генеральная доверенность». Даже в той доверенности, которую обычно называют «Генеральная» определен перечень государственных органов, органов местного самоуправления, кредитных и других и организаций, в которых представитель может представлять интересы доверителя. Если в доверенности не указано, что Вы можете представлять его интересы в налоговом органе, то нужно оформить другую доверенность.
По этой доверенности Вы можете подать декларацию в налоговый орган путём личного обращения. Через Ваш личный кабинет на сайте ФНС или через Госуслуги подать заявление от имени папы не получится. Пока там нет такого функционала.
Если между Вами и Вашим папой доверие, как говорится, на 100% и Вы уверены, что он потом не обвинит Вас в чём-нибудь (например, если у Вас на компьютере есть вирусы и кто-то с их помощью получит доступ к его личному кабинету и, например, оформит на его имя микрозайм и т.п. или узнает его номер телефона и будет звонить ему, чтобы получить у него данные уже для самостоятельного входа в его личный кабинет или в систему онлайн-банкинга (мошенники), то Вы можете использовать этот вариант. Учтите, что сейчас на Госуслугах обязательная двухфакторная аутентификация. То есть кроме ввода пароля нужно либо ввести код из СМС, либо цифры из приложения аутентификатора. Кроме того, Госусулуги заподозрят, что кто-то входит с необычного места (по IP) или с другого устройства. Вам нужно в течение ограниченного времени ввести дополнительные данные, которые запросят Госуслуги (например, 4 последние цифры паспорта или другие).
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Оставить чаевые