8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как происходят сокращения при реорганизации бюджетного учреждения путем присоединения?

Добрый день, наше учреждение детский сад находится в процессе реорганизации путем присоединения к школе. С 1 марта 2013 год сотрудники будут переведены в штат школы. Все били уведомлены за 2 месяца.

Руководителю детского сада предложена должность Зам. по воспитательной работе, должны ли ее сократить, а потом принять на работу в школу, если да, то какие выплаты ей положены?

Зав. хозяйством предложена должность уборщика, она идет переводом или сокращают, а в школе принимают.

Как быть с остальными работниками, они переходят без изменений в должности, их нужно сократить и выплатить все компенсации или перевести и сохранить график отпусков?

Показать полностью
, Ольга Охлопкова, г. Урай
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Согласия работников на продолжение работы у нового работодателя не требуется.

Если помимо наименования работодателя изменению подлежат и другие условия трудового договора (кроме трудовой функции - ее менять в одностороннем порядке нельзя), работнику должно быть направлено уведомление в соответствии со ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его причин.

Работников д/с о реорганизации уведомили, некоторым работникам предложили иные должности с иными трудовыми функциями. В этом случае, если работник согласен на новые условия, то заключается дополнительное соглашение к договору (без увольнения). В ином случае при отказе работника трудовой договор подлежит расторжению.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае когда работник не намерен расторгать трудовые отношения, необходимо отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах, если работодателем становится другое юридическое лицо.

1
0
1
0

Поскольку трудовой договор не расторгается, то никаких компенсаций не выплачивается, право на отпуска сохраняются в полном объеме.

0
0
0
0
Ольга Охлопкова
Ольга Охлопкова
Клиент, г. Урай

значит если работник не согласен на другую должность, то его нужно сократить?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

В данном случае не осуществляется ни перевод, ни расторжение трудового договора. В соответствие со ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Отношения оформляются предложением прежнего работодателя продолжить работу у правопреемника. Все остаются на своих местах. В трудовые книжки вносится запись о реорганизации с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о состоявшейся реорганизации. В присоединившем юрлице составляется новое штатное расписание. В связи с тем, что увольнение и последующий прием не производятся, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Право на отпуск, естественно, сохраняется и срок реализации этого права исчисляется, исходя из графика отпусков, утвержденного в прежнем юрлице, так как в соответствие со ст. 58 ГК РФ, права и обязанности присоединенного юрлица переходят к присоединившему, в том числе обязанность предоставить отпуск к определенному сроку.

0
0
0
0

Предложение работнику другой работы - это изменение трудового договора и без его согласия недопустимо. Если работник не хочет переходить на другую, в том числе нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений. Кроме того, если работника не устраивает новое место, то в соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ он имеет право отказаться от продолжения работы. Отказаться от продолжения работы в реорганизованной организации работник может, написав заявление об увольнении на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ. Кроме того, в новом юрлице можно провести сокращение штатов с соблюдением всей необходимой процедуры (ст. 82 ТК РФ). В то же время, сокращение - это один из случаев расторжения трудового договора (п. 2 ст. 81 ТК РФ). А реорганизация, повторюсь, не может являться основанием для расторжения трудового договора (в том числе путем сокращения). Сокращение проводится по другим правилам. (Дополнительно можно посмотреть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007 № 276-6-0)

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Присоединение не является основанием для расторжения трудового договора и соответственно не нужно никого увольнять.

Если работник не согласен с другой должностью, то с ним прекращаются трудовые отношения. Исходя из ст.77 п. 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
800 ₽
Предпринимательское право
Нам что ещё реорганизацию нужно делать?
Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов. Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)
, вопрос №4062719, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Какие документы приложить к выплате
Может ли бюджетное учреждение школа, выплатить материальную помощь не работнику, а ученику пострадавшему в несчастном случае. Какие документы приложить к выплате
, вопрос №4062625, Юлия, г. Курск
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2014