Или это вообще не федеральное законодательство?
Здравствуйте. По решению суда ( суд выигран) администрация города должна мне предоставить бесплатную квартиру по договору социального найма вне очереди. Так как я являюсь инвалидом с тяжелым хроническим заболеванием.
В чем вопрос, я читал что таким как я людям в аналогичной ситуации необходимо прожить 5 лет в такой квартире чтобы её приватизировать. При этом ни ЖК РФ, ни ФЗ 181 об инвалидах, ни закон об приватизации такой нормы ( прожить 5 лет для приватизации) не содержат. Вы можете подсказать конкретный ФЗ и его статью где эта норма есть? Или это вообще не федеральное законодательство? Если это не федеральное законодательство, можно ли успешно оспорить эту норму в суде, так как она противоречит ФЗ?
Здравствуйте, Степан!
Ее там нет, потому что вы, скорее всего, перепутали свою ситуацию с другой категорией — детьми-сиротами.
Для детей-сирот действительно установлена норма: жилье сначала дается по договору специализированного найма на 5 лет, и только потом его можно перевести в соцнаем и приватизировать.
Для инвалидов с тяжелыми хроническими заболеваниями жилье предоставляется сразу по договору социального найма (ст. 57 ЖК РФ).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Обратитесь пожалуйста ко мне в чат для продолжения диалога.