Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отзыв исполнительного листа

У мужа задолженность по алиментам более 180 тысяч, просит отозвать исполнительный и заключить нотариально заверенное соглашение, по которому обязуется платить фиксированную сумму, если я соглашусь, будет ли выплачена задолженность и какие гарантии в этом соглашении?

21 Июня 2014, 03:23, вопрос №481247 Наталья, г. Канск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    Вы можете заключить соглашение и отозвать исполнительный лист. При этом отзыв исполнительного листа не лишает Вас права в дальнейшем предъявить его вновь.

    Согласно ст. 80 СК РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


    Имеющаяся задолженность по алиментам, так и останется. если будете отзывать исполнительный лист в заявлении укажите: прошу прекратить дальнейшее взыскание по исполнительному листу, в связи с тем, что достигнуто соглашение об уплате алиментов, при этом взыскать образовавшуюся на сегодняшний день задолженность.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Июня 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Также  следует иметь ввиду, что согласно статьи 157 УК РФ уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов подлежат только неплательщики алиментов на основании решения суда.

    То есть, заключив нотариальное соглашение, вы не сможете в случае неуплаты им алиментов привлечь его к уголовной ответственности. Может поэтому он и просит вас.

    23 Июня 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats