Добрый день, отпуск заканчивается 21числа, 22 мой выходной, работа по сменная 2/2должна ли я выходить на работу в свой выхолной

Добрый день, отпуск заканчивается 21числа,22 мой выходной, работа по сменная 2/2должна ли я выходить на работу в свой выхолной

, Наталья, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Нет, вы не обязаны выходить на работу 22-го, если это ваш выходной по графику сменности 2/2. Отпуск заканчивается 21-го, и вы приступаете к исполнению обязанностей в ближайшую рабочую смену согласно утверждённому графику (ст. 103 ТК РФ).

Привлечь вас к работе в выходной день можно только с вашего письменного согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 113 и 153 ТК РФ).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда именно по графику ваша следующая смена после 21-го?
2. Указана ли в приказе об отпуске конкретная дата выхода?