Потом участок переписали обратно на неё, но уже в разводе
Здравствуйте, такая ситуация. Жили в браке, купили совместный участок. Были проблемы с приставами, переписали участок на её ребёнка по дарственной. Специально развелись, но жили вместе. Потом участок переписали обратно на неё, но уже в разводе. Денег заработал, фундамент залил. Потом родителей не стало, она к себе прописала, а наследство своё в дом вложил. Вообщем дом я построил за свои деньги . Сейчас поругались, вместе не живём, она выгнала и говорит дом мой, ты ничего там не имеешь. Получается я туда вложил ещё и свое единственное жилье, сейчас ещё если выпишите, то вообще бомж, ни жилья ни прописки. Как быть? Что посоветуете?
Здравствуйте!
Ситуация решаемая. То, что участок и дом оформлены на неё, не означает, что у Вас нет прав. Вложения в строительство, фундамент, дом и вложение наследства можно подтвердить и защитить. Выселить и выписать Вас «просто так» она не сможет, особенно с учётом проживания, регистрации и отсутствия иного жилья.
Рекомендую срочно зафиксировать все доказательства вложений и проживания и готовиться к защите своих прав — либо через признание доли, либо через компенсацию. Самостоятельно не советую действовать, можно потерять позиции.
Если будут какие-то вопросы, пишите в личные сообщения, разберём детальнее.
С уважением
Магомедов М.М!
Собственность на участок: На момент строительства дома участок принадлежал бывшей жене, уже после развода. Это ключевой момент.
Строительство дома: Факт, что вы строили дом за свои средства, имеет значение, но нужно доказать, что это были именно ваши деньги, полученные после смерти родителей (наследство).
Доказательства ваших вложений: Это самый сложный вопрос. Вам нужно собрать максимально возможное количество доказательств, подтверждающих ваши вложения в строительство дома. Это могут быть: Чеки и квитанции: На стройматериалы, оплату работы строителей (если есть).
Договоры: Со строительными бригадами (если были).
Банковские выписки: Подтверждающие снятие денег со счетов (особенно если снимали большие суммы, совпадающие по времени со строительством).
Свидетельские показания: Ваших знакомых, строителей, соседей, которые видели, что вы занимались строительством и вкладывали деньги.
Документы о продаже вашего жилья: Подтверждение продажи вашего единственного жилья и перевода средств на строительство дома (если такое было).
Другие документы: Любые документы, косвенно подтверждающие ваши вложения (например: сметы, проекты, фотографии процесса строительства, переписка с бывшей женой, где обсуждаются расходы на строительство).
Прописка: Ваша прописка в этом доме не дает вам автоматического права собственности, но она может быть аргументом в суде. Ее отсутствие, к сожалению, усложняет ситуацию.
Досудебное урегулирование, направление претензии. Если ситуация не будет урегулированна, обращение в суд.
Собирайте все чеки, выписки из банковских счетов, договоры на строительные материалы и работы, любые документы, подтверждающие ваши вложения в строительство дома.
Сохраните документы, подтверждающие получение вами наследства и его вложение в строительство дома.
Постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить, что вы вкладывали деньги и силы в строительство дома, что вы жили там как семья, и что вы вложили деньги от наследства.
Документы о прописке родителей: Сохраните документы подтверждающие, что вы прописали родителей в дом, так как это может свидетельствовать о вашем намерении проживать в доме и ваших вложениях.
Попробуйте найти хоть какие-то документы связанные с договором дарения на ребенка, хоть какие-то косвенные упоминания, так как это может подтвердить факт распоряжения участком в период брака.
Признание права собственности на долю в доме: Опирайтесь на ваши финансовые вложения, вложения наследства, совместное проживание и ведение хозяйства.
В случае если не получится доказать право собственности, можно попытаться взыскать с бывшей супруги сумму ваших вложений как неосновательное обогащение.
Если вы зарегистрированы в доме, можно требовать определения порядка пользования, чтобы иметь право проживать там до решения суда.
Обеспечительные меры: Попросите суд наложить арест на дом, чтобы бывшая супруга не смогла его продать или подарить до решения суда.