Можно ли с этим что то сделать на юридическом уровне?

Добрый день. Можно ли как то юридически воздействовать на соседей сверху если их дети бегают и топотом мешают ?

В квартире сверху проживает женщина лет 45-50 и к ней приезжают двое внучек. И когда они приезжают, у нас весь потолок ходит ходуном. Ходили, просили не бегать, но реакции нет. Пришли в другой раз, там уже были родители, на что нам ответили "они же дети, не нравится, купите себе дом". Я работаю на удалёнке и целыми днями нахожусь дома, топот в течение дня сводит с ума. Можно ли с этим что то сделать на юридическом уровне ?

, данила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае соседи нарушают ст.30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним,соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Вы имеете право на отдых.

Однако, чтобы доказать данный факт, необходимо зафиксировать происходящее.

Обратитесь в УК, пишите жалобу. Если УК не предпримет никаких мер, пишите жалобу н а бездействие УК в жилинспекцию, в прокуратуру. Тем более, что дети постоянно в квартире не проживают. Приглашая внучек в гости, бабушка обязана позаботиться о том, что дети не мешали соседям.