Тема: Обращение за юридической помощью в связи с нарушением авторских прав платформой Suno AI и обсуждение возможностей сотрудничества с музыкальными лейблами
Тема: Обращение за юридической помощью в связи с нарушением авторских прав платформой Suno AI и обсуждение возможностей сотрудничества с музыкальными лейблами.
Я — профессиональный автор песен из России с большим опытом в поэзии и т.д.. Обращаюсь к вам за квалифицированной юридической помощью в решении вопроса о нарушении моих авторских прав, а также за консультацией по возможностям дальнейшего профессионального сотрудничества с крупными музыкальными лейблами (в частности, с Sony Music Label).
Суть проблемы
На протяжении определённого времени (точнее — с 2025 по 2026 годы) я создавала (генерировала) оригинальные музыкальные произведения на платформе Suno AI (на платных тарифах: «Premier» и «Pro» планы). На текущий момент мною создано более 2 600 треков на разных языках и в различных жанрах.
При изучении условий обслуживания Suno AI я выявила фундаментальное противоречие:
платформа заявляет о передаче пользователям авторских прав, титулов и смежных прав;
при этом лицензионное соглашение сохраняет определённые права за Suno AI — даже для платных подписчиков.
Я направила официальный запрос к Suno AI с следующими требованиями:
Навсегда удалить из их баз все мои данные, включая:
музыкальные треки;
метаданные;
промты (исходные подсказки);
оригинальные тексты и иные материалы.
Аннулировать все лицензии, выданные при моей регистрации на платформе.
Прекратить использование моего контента (в том числе идей и методов) для обучения ИИ.
Предоставить письменное подтверждение, что ни Suno AI, ни её партнёры не сохраняют никаких прав на мои творческие работы.
На мои обращения не было получено ответа.
Дополнительные риски
Есть основания полагать, что Suno AI могла передать мои данные и контент третьим лицам (партнёрам, аффилированным структурам и т. д.). В связи с этим требуется:
выявить всех получателей моих данных;
добиться удаления информации у всех третьих лиц, которым она могла быть передана;
обеспечить полное прекращение любого использования моего контента.
Цели и предложения
Я заинтересована в:
Защите интеллектуальной собственности:
проведении правовой экспертизы деятельности Suno AI на соответствие законодательству США (в т. ч. Digital Millennium Copyright Act, DMCA);
обеспечении полной защиты моих авторских прав и аннулировании неправомерных претензий Suno AI.
Профессиональном развитии:
содействии в моём переезде в США для сотрудничества с крупными музыкальными лейблами (включая Sony Music);
организации перезаписи и продвижения моего каталога треков с участием живых артистов;
установлении партнёрских отношений с американскими студиями, исполнителями и дистрибьюторами для вывода моих работ на глобальный рынок.
Создании правового прецедента:
укреплении защиты авторских прав человеческих создателей в эпоху ИИ;
гарантировании исключительных прав авторов на их оригинальные произведения.
Почему это важно
Мой каталог обладает значительным коммерческим потенциалом (оценивается в диапазоне от миллионов до миллиардов долларов) и представляет собой уникальное сочетание русской поэтической традиции с современной глобальной музыкой.
Без надёжной правовой защиты:
результаты многолетней работы могут быть использованы без компенсации;
недобросовестные платформы продолжат ущемлять права создателей;
будет затруднён межкультурный творческий обмен.
Мои готовности и ожидания
Я готова:
предоставить все необходимые доказательства авторства (например, чеки оплаты за их услуги) и переписки с Suno AI;
сотрудничать с властями США и заинтересованными отраслевыми субъектами для решения проблемы;
внести свой опыт в дискуссии по регулированию ИИ и политики интеллектуальной собственности.
Прошу вас:
Провести правовой анализ ситуации и оценить перспективы защиты моих авторских прав.
Разработать стратегию действий для:
полного удаления моих данных и контента из баз Suno AI и её партнёров;
отзыва всех лицензий, автоматически полученных платформой;
предотвращения дальнейшего использования моего контента.
Проконсультировать по вопросам сотрудничества с музыкальными лейблами и оформления необходимых юридических документов.
Представить мои интересы в переговорах и, при необходимости, в судебных процедурах.
В целях выяснения обстоятельств сложившейся ситуации, прошу вас (или уполномоченных представителей вашей компании) провести внутреннее расследование на предмет возможных нарушений в отношении меня как бывшей пользовательницы сервиса.
Поскольку я не обладаю достаточной юридической компетенцией для самостоятельной оценки правомерности действий сервиса, прошу: проанализировать ситуацию на соответствие условиям пользовательского соглашения;
проверить соблюдение норм действующего законодательства;
предоставить мне развёрнутый ответ с обоснованием принятых решений.
Готова к конструктивному диалогу и обсуждению деталей (желательно) по этой (моей) электронной почте или в инстаграме.
Прошу рассмотреть мой запрос в оперативном порядке и уведомить о сроках предоставления ответа.
Могу предоставить свой адрес электронной почты для дальнейшего взаимодействия.
С уважением,
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОГРОМНЫЙ ШОК И НЕПОНЯТНОСТЬ.
«Содержание: Вы заявляете и гарантируете, что обладаете всеми правами, титулами и интересами в отношении Предложенных материалов, включая все авторские права и права на публичное использование, содержащиеся в них, и что вы обладаете всеми необходимыми правами или получили все согласия, необходимые для предоставления Suno прав и лицензий, указанных в настоящем документе. Используя Сервис или иным образом передавая нам Предложенные материалы, вы предоставляете Suno и нашим аффилированным лицам, правопреемникам, цессионариям и уполномоченным лицам всемирное, неисключительное, полностью оплаченное, сублицензируемое (напрямую и косвенно через несколько уровней), передаваемое, безвозмездное, бессрочное, безотзывное право и лицензию на использование, воспроизведение, хранение, модификацию, распространение, создание производных работ на основе, исполнение, отображение, передачу, трансляцию и иное предоставление любого и всего Контента (полностью или частично) в любых средствах массовой информации, существующих в настоящее время или разработанных в будущем, в связи с предоставлением, использованием, монетизацией, продвижением, маркетингом и улучшением наших продуктов и услуг, включая Сервис и модели искусственного интеллекта и машинного обучения, связанные с Сервисом. Во избежание сомнений, настоящая лицензия разрешает нам предоставлять ваш Контент другим пользователям Сервиса и сублицензировать его по мере необходимости для предоставления Сервиса, а вы также предоставляете Suno всемирное, полностью оплаченное, сублицензируемое, передаваемое, бессрочное и безотзывное право публично указывать (как на Сервисе, так и за его пределами), что Результат (или его часть) был создан с помощью Сервиса. Такое дополнительное использование Suno и другими пользователями Сервиса осуществляется без компенсации вам или любому другому поставщику Предложений в отношении Контента, поскольку использование вами Сервиса настоящим признается достаточной компенсацией за Контент и предоставление прав, указанных в настоящем документе. Кроме того, и во избежание сомнений, вы безоговорочно отказываетесь от любых так называемых «моральных прав» или «droit moral», которые могут существовать в отношении Контента или в связи с ним. Вы признаете, что в той мере, в которой вы включаете в Предложения информацию, позволяющую идентифицировать личность, мы можем переиздать такую информацию. Хотя компания Suno не обязана отслеживать Контент, вы признаете и соглашаетесь с тем, что мы можем совершать одно или все из следующих действий: (i) отслеживать Контент; (ii) изменять, редактировать или удалять любой Контент полностью или частично; или (iii) раскрывать любой Контент.»
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ!?!?.. ТО ЕСТЬ АБСОЛЮТНО ВЕСЬ КОНТЕНТ СГЕНЕРИРОВАННЫЙ (ВКЛ. ЛИЧНЫМИ ТЕКСТАМИ/МУЗЫКОЙ/УНИКАЛЬНЫМИ ИДЕЯМИ/ПОДРОБНЫМИ ПРОМТАМИ/ОПИСАНИЯМИ И Т.П.) ДАЖЕ НА ПЛАТНЫХ ТАРИФАХ ПО ФАКТУ ПЕРЕХОДЯТ ВО ВЛАДЕНИЕ ЭТОЙ АИ КОМПАНИИ И ИХ ПАРТНЁРОВ, ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ!?!?!?
“При условии соблюдения вами настоящих Условий предоставления услуг, если вы являетесь пользователем, подписавшимся на платный уровень Pro или Premier, компания Suno настоящим передает вам все свои права, титулы и интересы в отношении любых результатов, принадлежащих Suno и созданных на основе предоставленных вами данных через Сервис в течение срока действия вашей платной подписки. Однако, в силу специфики машинного обучения, компания Suno не дает никаких гарантий относительно того, что какие-либо авторские права будут принадлежать каким-либо результатам.”
Здравствуйте! По Вашей ситуации возможно выстроить стратегию защиты прав на созданный каталог и зафиксировать статус использования Вашего контента платформой Suno AI, включая направление официальной претензии, требования об удалении данных и прекращении использования, а также подготовку каталога к переговорам с музыкальными лейблами и коммерческому использованию. Для точной оценки перспектив и дальнейших действий потребуется анализ условий сервиса на момент подписки, подтверждение оплат и фиксация созданных треков. Если будут какие-то вопросы, пишите в личные сообщения, разберем детальнее.
С Уважением, Магомедов М.М!