8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Мама, который раз, пытается подать на гражданство РФ на основании родства, каждый раз её отправляют домой, хотя все документы собраны

Здравствуйте.Мама,который раз,пытается подать на гражданство РФ на основании родства,каждый раз её отправляют домой,хотя все документы собраны. Сейчас они попросили,чтоб на подачу документов приехала и я,так как получать она будет,через меня. Нужно-ли мое присутствие ?

, Айнура, г. Москва
Магомедали Магомедов
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Личное присутствие совершеннолетнего родственника не является обязательным для подачи документов на гражданство по родству, если мама подаёт документы лично и все бумаги оформлены на неё.

Ваше присутствие могут просить только в случае, если оформление действительно планируется через вас как представителя — тогда нужна доверенность.

Если доверенности нет и вы не заявлены представителем, требование приехать необоснованно.

Если будут какие-то вопросы, пишите в личные сообщения, разберём детальнее.
С уважением, Магомедов М.М.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.01.2026