Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правила пребывания и регистрации граждан Украины в России

Каковы сейчас правила нахождения гражданина Украины в России? Какой срок? и нужна ли регистрация в УФМС? Возможно ли находится без регистрации 90 дней,как прежде?

20 Июня 2014, 23:25, вопрос №481219 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    •  С 2014 году граждане Украины смогут находится на территории Россиине более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней (п.5 Законаот 25.07. 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;http://www.fms.gov.ru/foreign_national/izmenzakon/).
    • Граждане Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания натерритории РФ, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ.
    Поэтому общее требование об обязательной регистрации (поставке на учет)в течение 7 дней на гражданина Украины и на «Принимающую сторону» нераспространяются.

    Ответственность за соблюдение установленных правил пребывания несет целиком Принимающая сторона.

    с уважением,

    Елена


    21 Июня 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats