Являеться ли обморожение поводом к эвакуации и куда можно ещё обратиться?

Боец находиться в зоне СВО с обморожением 3-4 степени,брошенный в мороз без доставки еды и согревающей одежды,ему отказывают в эвакуации,командиры и военная прокуратура и г. Симферополя не реагируют.Являеться ли обморожение поводом к эвакуации и куда можно ещё обратиться?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

   Да, обморожение 3-4 степени является абсолютным и безотлагательным основанием для медицинской эвакуации с передовой. Это квалифицируется как тяжкое увечье и угрожает жизни, требуя срочной госпитализации. Отказ в эвакуации и оставление бойца без помощи могут быть расценены как уголовно наказуемое бездействие (статьи 124, 125 УК РФ) .

Срочный план действий: куда обращаться
Вам нужно действовать немедленно и по всем доступным каналам одновременно. Запоминайте и фиксируйте все обращения (даты, имена, номера заявок).

 1. Горячие линии Минобороны РФ
Телефон 117 или 122.
Также 8-800-200-22-06 (круглосуточно).
Сообщите ФИО бойца, номер части/подразделения, точный диагноз «обморожение 3-4 степени», факт отказа в эвакуации.

2. Военная прокуратура (вышестоящая)
Интернет-приёмная Генпрокуратуры РФ.
Подайте жалобу на бездействие местной прокуратуры г. Симферополя и командиров, потребуйте срочной проверки и эвакуации.

3. Общественные организации
Комитет семей воинов Отечества (КСВО). Ищите штаб в вашем регионе на официальном сайте для юридической и организационной поддержки.
Такие организации обладают практическим опытом и каналами коммуникации для решения подобных проблем.

4. Критический вариант
Если состояние бойца критическое, а реакции нет, можно рассмотреть вызов гражданской скорой помощи к ближайшему КПП или месту дислокации.
Это создаёт официальный документированный медицинский факт и резонанс, что может заставить командование действовать.

    При обращении ссылайтесь на то, что согласно Постановлению Правительства РФ № 855, глубокие отморожения (3-4 степени) относятся к тяжким увечьям, а статья 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует право на медицинскую помощь.

    Обморожение 4 степени — это омертвение тканей вплоть до костей, ведущее к гангрене и необходимости ампутации. Промедление с лечением напрямую угрожает жизни.
Подготовьте данные: Для эффективного обращения вам понадобятся: полные ФИО бойца, дата рождения, номер и название воинской части/подразделения, по возможности — номер контракта или личный номер.

    Кратко и чётко опишите ситуацию и диагноз.
Настоятельно рекомендую не ждать и начать со звонков на горячие линии сегодня. Если потребуется помощь в составлении официальных жалоб или поиске дополнительных контактов, обращайтесь.