Добрый день, умерла бабушка, наследники дед, дочка и внук.Дед как супруг и иждевенец.Внук 13 лет имеет

Добрый день,умерла бабушка,наследники дед, дочка и внук.Дед как супруг и иждевенец.Внук 13 лет имеет завещание на 1 квартиру в Москве.Так же внук претендует на остальное имущество ,вместо умершего отца.В наследную массу также входят ещё 2 квартиры,и 3 транспортных средсва и долги.Как распределиться имущество.И вопрос такой как распределилось бы имущество если дочка не вступала в наследство,а внук вступил в наследство только по завещанию.

, Марина, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте. Ну для начала нужно понимать происхождение права собственности на это имущество, так если они приобретено в браке по возмезднвм сделкам, то имеется супружеская доля, которая по умолчанию составляет половину имущества и принадлежит пережившему супругу. Как следствие — эта половина имущества не входит в наследственную массу. Если дочь не будет принимать наследство, то её доля перераспределится между остальными наследниками. Что касается малолетнего ребенка, то его законный представитель должен действовать в его интересах, а следовательно отказ от принятия наследства должен быть обоснован (что маловероятно). Между делом и внуком возможно заключить соглашение о распределении наследства в порядке статьи 1165 ГК РФ, чтобы не плодить долевое имущество со всеми вытекающими.

Так же стоит учитывать и право наследника на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ).

Мне было бы проще ответить на Ваши вопросы, если бы вы указали конечную цель, а точнее чьи интересы в приоритете: дедушки, дочери или внука?

Марина
Клиент, г. Воронеж
Я действую в интересах внука.Какая часть обязательной доли будет выделена из завещанной квартиры.И выделит ли натариус самостоятельно обязательную долю из общего имущества, чтоб из завещанной квартиры ее не выделять

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что он должен был получить по закону. Нотариус выдачи свидетельство о праве на наследство внуку уже за вычетом этой доли. Когда все наследники получат свидетельства, то можно будет составить соглашение о разделе наследуемого имущества, к примеру чтобы внуку осталась квартира целиком, а деду перешла равноуенная часть другого имущества вошедшего в наследство. Очень советую Вам разрешить все вопросы с другими наследниками, чтобы объекты недвижимости перешли наследникам целиком, а не в долях. Из долей ничего хорошего потом не выходит, одни проблемы