Если просрочки в МФО и указаны неверные данные, прислали это смс, правда или мошенники?

Уведомление к повестке!В отношении Вас, мое ФИО и год рождения принято заявление по ст.159 прим.1 и ст.165 УК РФ. КУСП 14126 Вам необходимо прибыть к 14.00 . 08.01.2026г в УЭБиПК,ул.Студенческая 16 г.Владимир,к-н полиции Смирнов А.С. При себе иметь паспорт.

, Enenbe, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, это мошенничество, а не реальный вызов в полицию. Подобные СМС часто рассылают для психологического давления на должников или при попытке завладеть деньгами по поддельным кредитам.

Почему это похоже на обман
В официальной практике вызов на допрос оформляется иначе. Вот основные признаки, которые указывают на попытку обмана в вашем случае:

 Вам должна прийти официальная повестка с гербовой печатью, врученная под роспись участковым или почтой.
Простое СМС «Уведомление к повестке».
Содержание и орфография
В документе указываются точные реквизиты дела, следователь.
Неточные формулировки («Уведомление к повестке», «к-н полиции»), опечатки.
Характер нарушения
Уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) или ст. 165 УК РФ возбуждается, если есть доказательства изначального умысла не возвращать деньги или предоставления полностью поддельных документов.
Просрочка по займу с неверными данными в анкете (например, завышенный доход) сама по себе редко является уголовным преступлением.
Мотив
Полиция проверяет заявление МФО, но основная цель кредитора — вернуть деньги через суд, а не сажать в тюрьму.
Срочность («необходимо прибыть к 14.00. 08.01.2026г») — классический прием мошенников для лишения вас времени на раздумья.
Что нужно сделать прямо сейчас
Не поддавайтесь панике и не следуйте инструкциям из СМС.

Никуда не ходите и никому не платите

Не ездите по указанному адресу. Мошенники могут быть опасны.
Ни при каких условиях не переводите деньги за «отмену дела», «обеспечительный платеж» или по другим предлогам. Настоящие следователи так не делают.
Проверьте информацию официально

Позвоните в дежурную часть УЭБиПК УМВД по Владимирской области. Найдите номер телефона через официальный сайт МВД или справочную 102. Уточните, есть ли на вас заявление и действительно ли вас вызывал капитан полиции Смирнов А.С.
Действуйте по своей ситуации

Если у вас есть долг перед МФО: Приготовьтесь к гражданскому, а не уголовному иску. Соберите все документы по займу и подтверждения оплаты, если они есть. Если к вам придет участковый (а не «капитан из СМС»), спокойно дайте объяснения.
Если вы не брали займ или подозреваете кражу данных: Срочно проверьте кредитную историю через портал «Госуслуги» или бюро кредитных историй. Если обнаружите чужой кредит, подайте заявление в полицию о мошенничестве и обратитесь в эту МФО с требованием аннулировать договор.
Если вы хотите, я могу помочь вам:

Составить список официальных телефонов для проверки вызова.
Подготовить письменное объяснение для участкового на случай его визита.
Составить заявление в полицию, если вы обнаружили мошеннический кредит на свое имя.