Здравствуйте я гражданин Кыргызской Республики ФИО Исманалиев Адилет Бактыбекович и я покинул Територию России в 2 Январья но не вышел из реестр контр лиц помогите

, Адилет, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С 5 февраля 2025 года МВД начал вести реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это новая мера миграционного контроля для иностранных граждан, которые утратили законные основания для нахождения в России. Попадание в реестр накладывает серьезные ограничения на иностранца,

При этом имеется указ Президента от 30.12.2024 № 1126 1, который предоставляет возможность узаконить пребывание иностранным гражданам, которые находятся на территории РФ незаконно. С 1 января по 30 апреля 2025 года иностранные граждане, чьи данные подлежат включению в реестр контролируемых лиц, могут легализовать свое пребывание в России. Если они не воспользуются этой возможностью, им придется покинуть страну (согласно Указу Президента РФ от 30 декабря 2024 г. № 1126).

Урегулировать свой правовой статус можно без необходимости выезда из России.