Его не надо менять в таком случае?
Добрый вечер! Например, до брака я носила фамилию Иванова. Брак зарегистрирован 14 октября 2025 года, где я беру фамилию мужа Петрова. У меня 90 дней с момента смены фамилии истекает 14 января 2026 Паспорт не меняла на Петрову. Если до истечении срока подам заявление на развод, старый паспорт с девичьей фамилией останется? Его не надо менять в таком случае?
, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Добрый вечер. Если вы подадите заявление на развод до замены паспорта на новую фамилию, формально вы всё ещё обязаны заменить паспорт, так как запись о браке с новой фамилией уже внесена в актовую запись ЗАГСа — это юридический факт. Однако, если развод будет оформлен до замены паспорта и вы сразу после этого вернёте добрачную фамилию, вы можете заменить паспорт один раз — уже на фамилию Иванова. Рекомендую уточнить в МВД или МФЦ, чтобы избежать штрафа за просрочку.
Оформленеым разводом считается день подачи заявление в загс или когда разведут? В моём случае, 90 дней истекает 12 января, как я должна была заменить паспорт на фамилию мужа. Со старым паспортом смогу подать заявление на развод, например сегодня или завтра(9, 10 января)?