Обязан ли автомагазин оплатить установку бракованых автозапчастей

обязан ли автомагазин оплатить установку бракованых автозапчастей

, руслан, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Да, автомагазин (продавец) обязан компенсировать расходы, связанные с установкой и снятием бракованной автозапчасти. Это прямое требование закона.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП, если вы обнаружили в товаре недостатки, вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца:

· Замены на товар этой же марки (модели, артикула);
· Замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;
· Соразмерного уменьшения покупной цены;
· Безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
· Расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченной суммы.

Это прямо указано в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки — это не только стоимость детали. Это и все расходы, которые вы понесли из-за брака:

· Стоимость работ по установке бракованной детали.
· Стоимость работ по ее снятию.
· Стоимость работ по установке новой (исправной) детали (при замене).
· Расходы на эвакуатор, если автомобиль обездвижен.
· Расходы на диагностику, если она потребовалась для выявления брака.
· Другие документально подтвержденные расходы (например, аренда автомобиля на время ремонта, если это предусмотрено законом или договором).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

1. Возникшая ситуация регулируется ст. 18 Закона о защите прав потребителей, которая  предусматривает возмещение убытков в случае передачи товара ненадлежащего качества.

.

2.Что делать?
1) Собрать доказательства: видео, фото, пояснения лиц, документы оплаты
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,
3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)

3. Как я могу помочь?
-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек и квитанцию, иные доказательства);
-помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
-подготовлю иск в суд (если потребуется).
 .
4. Почему стоит обратиться ко мне?
-специализация по  защите прав потребителей, в том числе по передаче товара ненадлежащего качества,
-63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год, а также за 2025 год,
-рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович