Вправе ли меня уволить?

Здравствуйте! Меня приняли на работу на должность бухгалтера. У меня имеется академическая справка о том, что я отучилась в высшем учебном заведение 3,5 года. Сейчас я получаю среднее профессиональное образование. Остался год обучения. Меня хотят уволить, т.к. не имеют право брать без образования. Правомерно ли это?если да, то на каких основаниях. Спасибо.

, Мария, г. Пермь
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Лицо поступающее на работу и претендующее на занятие определенной должности, в силу ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора, обязано предоставить работодателю документ об образовании. Справка ВУЗа не является таким документом, поскольку нужен диплом.

Вполне возможно, что работодатель по этим основаниям посчитал нужным расторгнуть с Вами трудовой договор.

Татьяна Гороховская
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Общие основания расторжения трудового договора перечислены в статьей 77 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ). В отсутствии вашего согласия работодатель может уволить вас только в случаях перечисленных в статьей 81 ТК РФ.

В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).