Сколько примерно времени займет весь процесс?

Здравствуйте! У меня есть двоюродная тетя 75 лет, которая является инвалидом 2-й группы по психиатрическому заболеванию (слабоумие) с 17 лет, состоит на диспансерном учете в ПНД, однако юридически она дееспособна. Я являюсь ближайшим ее родственником и наследником (6-очереди, но других у нее нет). Раньше она справлялась с ведением самостоятельной жизни, но сейчас она справляется хуже и хуже и создает массу проблем, особенно с учетом развития мошенничества. Я хочу начать процесс по признанию ее недееспособной и получении опеки над ней. У меня следующие вопросы.

1. Что надо писать в заявлении в районный суд? (насколько я понимаю, начать надо с подачи заявления).

2. Какова последовательность процесса, на каком этапе потребуется мое присутствие?

3. Какие документы потребуются, чтобы потом оформить опекунство, учитывая, что я не ближайший родственник, а сын двоюродного брата?

4. Будет ли суд уведомлять ее, что я подал иск? Не хотелось бы этого, так как это осложнит мое дальнейшее взаимодействие с ней.

5. Сколько примерно времени займет весь процесс?

Уточнение от клиента
Если я буду обращаться в органы опеки, что мне нужно будет им предоставить, чтобы они начали процесс и рассматривали меня как потенциального опекуна?
, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Вы проживаете и зарегистрированы совместно с тетей?

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не проживаю и не зарегистрирован

Дело в том, что право обратиться с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным, обладает весьма ограниченный круг лиц. В соответствии со ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Так как Вы племянник, еще и не и не прямой, то если Вы не проживаете совместно с дочерью (не вселены в ее жилое помещение на правах члена семьи), у Вас просто нет права подать такое заявление.
Для Вас вариантом является только обращаться в орган опеки и попечительства, чтобы они сами вышли в суд с таким заявлением.

Общие требования к содержанию такого заявления перечислены в ст. 282 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/10b32c31a2826a888113ad0c3e28fc24053efd2f/.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 да.

Нужно обратиться в суд в связи с просьбой признать ее недееспособной.

Обязательно проведут экспертизу на основании которой будет принято решение.

Нужно прописать все в хронологическом порядке.

Какого то определенного образца нет.

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Но вы очень дальняя родственница.

Потому лучше обратиться в органы опеки.

Вы можете подать им письменное заявление и изложить все обстоятельства.

 может потребоваться в ходе судебного заседания.

Перечень документов дается в Постановлении  по ссылке ниже

https://base.garant.ru/199774/?ysclid=mk4caywy3s471288868

без нее процесс не пройдет.

Нужно же провести экспертизу.

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я имею ввиду будет ли она знать, что именно я инициировал процесс?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 Если Вы совместно не проживаете, то тут только вариант для Вас  обращаться в орган опеки и попечительства с просьбой обращения  от имени этого органа в суд с заявлением о признании тёти недееспособной.

Далее продолжу.

Заявление в орган опеки и попечительства подавайте, а после вступления решения суда в законную силу о признании тёти недееспособной можете оформить над ней опекунство.

В соответствии со ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Перечень документов, в том числе, и подтверждающие родственные отношения, и характеристики, Вы сможете узнать в органе опеки и попечительства.

Вполне возможно, что в ходе  судебного рассмотрения дела тётя узнает о том, что именно Вы инициировали признание её недееспособной, т.к. она не лишена возможности задавать вопросы и знакомиться с материалами дела.

Процесс займёт не менее полугода, поскольку по таким делам суд всегда назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения, может ли гражданин понимать значение своих действий и руководить ими.

 Подавайте заявление, к нему прилагайте документы, подтверждающие родственные отношения, имеющиеся медицинские документы о состоянии здоровья тёти, остальные документы орган опеки и попечительства может самостоятельно собрать.