Я в состоянии алкогольного опьянения облил чужую машину средством для розжига, и поджег спичку но сразу же потушил ее сообразив какие последствия мог бы натворить

Здравствуйте! Я в состоянии алкогольного опьянения облил чужую машину средством для розжига, и поджег спичку но сразу же потушил ее сообразив какие последствия мог бы натворить. Что мне за это будет на суде?

Уточнение от клиента
ущерба машине нет никакого кроме того что облита средством для розжига
, Роман, г. Краснодар
Глеб Ролев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Илья. Ваше действие может квалифицироваться как покушение на поджог или умышленное уничтожение чужого имущества. Даже если вы не успели поджечь машину, сам факт попытки поджога может повлечь за собой уголовную ответственность.
В случае если будет доказано, что вы пытались поджечь машину, это может привести к уголовному делу.
Вам могут назначить штраф за попытку уничтожения чужого имущества.
В некоторых случаях возможны общественные работы.
Если дело дойдет до суда, возможно назначение условного наказания.
Поговорите с потерпевшей стороной насчет примирения, если они будут согласны — последствия будут минимальные.