с женой не живу уже 6лет Где она находится я незнаю связи с
с женой не живу уже 6лет. Где она находится я незнаю связи с ней нет. Хочу подать сам на развод, в собственности есть машина, дом и земля, преобреиолось в браке, детей общих нет. Могут ли развести без раздела имущества?
могу ли я подать на развод в другом городе без неё, и как это сделать какие документы нужны?
Добрый день!
Принципиальным моментом будет наличие общих детей, особенно малолетних, возможная беременность супруги, имущественные споры.
В случае если нет детей, и оба супруга согласны на расторжение брака, и спора об имуществе нет, то брак расторгается в органах ЗАГС.
Также, расторжение брака без согласия в органах ЗАГСа, если второй супруг: по приговору суда отбывает наказание в виде лишения свободы сроком более трех лет; по решению суда признан безвестно отсутствующим или недееспособным.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Здравствуйте! Вы можете расторгнуть брак, не затрагивая вопрос раздела имущества. Иск следует подавать по последнему известному адресу жены или адресу нахождения дома/земли. Поскольку вы не знаете, где она, суд рассмотрит дело в её отсутствие после принятия мер по уведомлению по последнему известному адресу.