Штрафы не оплачено через сколько дней суд подается

, Odilxon, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней с момента истечения срока обжалования постановления. Расчет следующий: день вручения Вам постановления (или отказа забирать копию постановления с почты )  + 10 дней на вступление в силу + 60 дней на оплату. Если по истечению всех этих сроков штраф не оплачен, то:

1. Вас могут привлечь в ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ (срок давности 1 год)
2. Начинается исполнительное производство в службе судебных приставов.

Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

За неуплату административного штрафа в срок Вы можете быть привлечены к административной ответственности, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом от уплаты первоначального штрафа виновный не освобождается.