У моего брата есть бывшая жена, их общий ребенок и еще один ребенок, который записан на него, но кровного
Добрый вечер! У моего брата есть бывшая жена, их общий ребенок и еще один ребенок, который записан на него, но кровного родства между ними нет (залет от мимокрокодила, помог ей чтобы не позорилась нагулянным ребёнком). В данный момент брат считается пропавшим без вести на сво (был заключен контракт), а бывшая жена уже потирает руки и ждёт когда можно будет подать документы на получение выплат на обоих детей. Вопрос: как поступить в этой ситуации, чтобы получилось по совести и если брата признают погибшим, то выплата прошла только на кровного ребенка?
Добрый вечер. Юридически ребенок, записанный на брата в ЗАГСе, считается его сыном, и на него положены все выплаты как члену семьи погибшего. Чтобы исключить его из получателей, необходимо оспорить отцовство в суде. Но после признания брата погибшим это станет крайне сложно. Пока он числится пропавшим без вести, вы (или его представитель по доверенности) можете подать иск об оспаривании отцовства — потребуется доказательство отсутствия родства (например, генетическая экспертиза). Без этого выплаты будут назначены на обоих детей.