Что в этом случае можно предпринять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в мфо 22 дня просрочки, причина уволилась с работы по болезни родственника, кредитору ситуацию описала, ему все равно, сегодня от их сотрудников с левых страниц, приходит смс мое фото где они сделали фотошоп, на фото указаны мои фио и телефон и что будет создана группа для рассылки родне, коллегам и знакомым. При оформлении займа я указывала только свой номер и номер знакомой, больше никаких данных, они какими то путями нашли мой телеграм, хотя по номеру телефона его нельзя найти. Что в этом случае можно предпринять?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

  Действия сотрудников МФО являются грубейшим нарушением закона, и вы имеете полное право на защиту. Их угрозы и манипуляции с фотографией выходят далеко за рамки законного взыскания долга. Вот пошаговый план, что делать.

   Их действия подпадают под несколько статей:

  1. Незаконное использование персональных данных (распространение фото с ФИО и номером телефона, угроза рассылкой) — нарушение Федерального закона № 152-ФЗ.
   2. Вымогательство и шантаж — угроза распространения порочащих сведений с целью побудить к действию (статья 163 УК РФ).
   3. Нарушение правил взыскания просроченной задолженности (запрет на угрозы, использование фотошопа, распространение информации о долге третьим лицам) — нарушение Указания Банка России № 3759-У и Федерального закона № 230-ФЗ.

Ваш план действий:
Шаг 1: Зафиксируйте все доказательства

Скриншоты и фото: Сохраните абсолютно все СМС, скриншоты из Telegram, фото с угрозами. На скриншотах должны быть видны дата, время и номер/аккаунт отправителя.
Записи разговоров: Если звонят, включайте диктофон с самого начала разговора. В России запись разговора, где вы участник, является допустимым доказательством.

Шаг 2: Направьте официальную жалобу в Роскомнадзор
Это основной регулятор по защите персональных данных.

Что делать: Подайте жалобу через официальный сайт Роскомнадзора или портал Госуслуги. Вложите все собранные доказательства.
За что накажут: За незаконную обработку и распространение ваших персональных данных. На МФО могут наложить крупный штраф (до 75 000 ₽ для юрлиц по ст. 13.11 КоАП РФ).

Шаг 3: Обратитесь в полицию

Что делать: Напишите заявление в отдел полиции по месту вашего жительства. Укажите на вымогательство, шантаж и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Важно: Требуйте регистрации заявления и присвоения ему номера КУСП. Это обязательно для отслеживания хода проверки.

Шаг 4: Подайте обращение в Центробанк РФ
Центробанк контролирует все микрофинансовые организации.

Что делать: Подайте жалобу через онлайн-приемную на сайте ЦБ РФ. Укажите название МФО и приложите доказательства.
Результат: По жалобе проведут проверку и могут применить самые строгие меры к МФО, вплоть до отзыва лицензии.

Шаг 5: Параллельно решите вопрос с долгом
Пока идёт борьба с незаконными методами взыскания, нужно легализовать финансовую сторону:

Запросите реструктуризацию: Напишите официальное заявление в МФО с просьбой предоставить новый график платежей с учетом вашей временной трудной жизненной ситуации.
Ознакомьтесь с перечнем документов и процедурой: В таблице ниже приведены ключевые моменты.

НЕ:
Игнорировать угрозы. Бездействие даст им ощущение безнаказанности.
Поддаваться панике и платить под давлением. Переводить деньги, пока они ведут себя таким образом — значит поощрять преступные методы.
Удалять переписку и СМС. Это ваши главные доказательства.
Вступать в конфликтные переговоры. Общайтесь только письменно или с записью разговора.
Вывод: У вас есть мощные рычаги воздействия на недобросовестную МФО. Их действия явно противозаконны. Начинайте с фиксации доказательств и параллельных обращений в Роскомнадзор и полицию. Это не только остановит шантаж, но и может привести к серьезным санкциям против самой организации.

Если вам понадобится помощь в составлении текста жалоб или заявления в полицию, вы можете обратиться за уточнением.