Судебное заседание: просроченный займ в МФО

7.11.2010г. был взят займ 6000 в МФО Сонет на 14 дней под 2% в день.Деньги вовремя вернуть не смог, в итоге в мае 2011г. был судебный приказ на сумму 60 000, завели исполнительное производство- выплатили 7500, потом в августе 2013г. судебный приказ отменили. Сейчас МФО подали в суд (30 июня заседание) иск на сумму 140 000, они посчитали проценты за 3 года и написали в иске, что должник обязательств не выплнял,не указав, что выплаты реально были через приставов.

Как правильно себя защитить в суде ?

Истец ввел суд в заблуждение, не указав что выплаты были. Насколько это правильно?

, Светлана, г. Ижевск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Как правильно себя защитить в суде ?

Светлана

обратиться к приставам и взять у них подтверждение ваших выплат и представить эти документы в суд.

Истец ввел суд в заблуждение, не указав что выплаты были. Насколько это правильно?

Светлана

это не совсем правильно, но истец излагает так, как выгодно ему. Вы вправе представить возражения и доказательства, что это не так

Уточните пожалуйста, что за отзыв на исковое заявление?

Светлана

в судах общей юрисдикции пишутся Возражения относительно исковых требований.  в них Вы указываете почему не согласны с исковыми требованиями и на основании чего.

Как можно уменьшить сумму в 140 000?

Светлана

пересчитать проценты с учетом произведенных Вами выплат.

Александр Мельников
Юрист

Вам необходимо все подробно описать в отзыве на исковое заявление и приложить документы об оплате.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

Уточните пожалуйста, что за отзыв на исковое заявление? Как можно уменьшить сумму в 140 000?

В отзыве все опишите, а документы можно у приставов запросить на самом заседании.