Получить права водительские после окончания лишения срока без сдачи экзаменов в ГИБДД

, Сергей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Для того чтобы вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения, вам потребуется пройти определенную процедуру.

Без сдачи теоретического экзамена в ГИБДД получить права обратно невозможно.

Это требование установлено частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дождаться окончания срока лишения

Вам нужно будет записаться и сдать только теоретическую часть экзамена.

Сдавать «площадку» и «город» не требуется, если вы не были лишены прав за управление в нетрезвом виде (об этом ниже).

Подать документы на сдачу экзамена можно не ранее, чем за месяц до окончания срока лишения.

Вам потребуется получить новое медицинское заключение (справка 003-В/у), подтверждающее, что у вас нет противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Перед возвратом удостоверения необходимо убедиться, что у вас нет неоплаченных штрафов за нарушения ПДД.

Необходимо оплатить госпошлину за выдачу нового водительского удостоверения (2000 рублей при получении в ГИБДД или 1400 рублей через Госуслуги).

Если вас лишили прав за управление в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ) или отказ от медицинского освидетельствования (статья 12.26 КоАП РФ),то к вышеуказанным пунктам добавляется еще одно обязательное требование:
— обязательное предоставление нового медицинского заключения (справки 003-В/у) до сдачи экзамена.
— обязательное прохождение проверки знаний ПДД (теоретического экзамена) до получения прав.

Автоматически права после окончания срока лишения не возвращают. Вам нужно будет подготовить документы, сдать теорию в ГИБДД и только после этого получить новое удостоверение.