И можно подать заявление на моральный ущерб в связи с тем, что от их незаконных продаж теперь приходится лечить человека?

Если ночном магазине оформленом, как бар, дают в долг алкоголь. Является ли это правомерным? Можно ли не возвращать долг? И можно подать заявление на моральный ущерб в связи с тем, что от их незаконных продаж теперь приходится лечить человека? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина Загрядская, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы задаете очень важные вопросы, которые затрагивают несколько аспектов права. Разберем их по порядку.

1. Является ли правомерной продажа алкоголя в долг?

Нет, это является грубым нарушением законодательства.

Продажа алкогольной продукции регулируется строгими правилами (Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»). Основные нарушения в описанной вами ситуации:

· Продажа алкоголя с отсрочкой платежа (в долг) прямо запрещена. Розничная торговля алкоголем должна осуществляться только за наличный расчет и (что важно) по предварительной оплате. Безналичный расчет допускается, но только как моментальная оплата (например, банковской картой), а не как кредит или долг.
· Нарушение формата торговли. Если заведение оформлено как бар (предприятие общепита), оно имеет право продавать алкоголь только для употребления на месте (в зале). Если же алкоголь продают «на вынос», как в магазине, это нарушение условий лицензии.
· Продажа в ночное время. В большинстве регионов России действуют запреты на ночную продажу алкоголя в розничных магазинах (например, с 23:00 до 08:00). «Бар» может иметь иное расписание, но, опять же, только для употребления на месте.

Вывод: Действия магазина (бара) незаконны. Они нарушают правила оборота алкоголя, что является административным правонарушением (ст. 14.16 КоАП РФ), а в случае систематичности может повлечь и уголовную ответственность (ст. 171.4 УК РФ).

2. Можно ли не возвращать долг?

Юридически — долг, скорее всего, придется возвращать, но ситуация неоднозначна.

· С позиции гражданского права: Между вами (или тем, кто брал в долг) и продавцом возникли договорные отношения (фактически, договор займа). Сам факт выдачи алкоголя в долг не делает договор займа автоматически недействительным. Обязанность вернуть денежный долг (сумму за алкоголь) формально существует.
· Однако, есть важные нюансы:
  1. Безрассудность сделки. Если будет доказано, что на момент получения долга человек уже находился в состоянии опьянения и не мог понимать значение своих действий, можно попытаться оспорить сделку (ст. 177 ГК РФ). Но это сложно доказать.
  2. Незаконность основания. Поскольку продажа алкоголя в долг запрещена законом, сама сделка по приобретению товара этим способом является противозаконной. Согласно ст. 169 ГК РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной. В таких случаях все полученное по сделке должно быть взыскано в доход государства. На практике это означает, что магазин, получив деньги по «долгу», также нарушает закон.
  3. Отсутствие доказательств. Часто такие «долги» даются под честное слово, без расписки. Если нет письменного доказательства (расписки, записи и т.д.), взыскать долг через суд продавцу будет крайне сложно.

Практический совет: Если продавец угрожает или требует вернуть долг, можно смело заявлять, что вы готовы решить этот вопрос через правоохранительные органы, поскольку его деятельность незаконна. В 99% случаев на этом претензии прекратятся, так как магазину грозят крупные штрафы и потеря лицензии.

3. Можно ли подать заявление на моральный ущерб?

Теоретически — можно, но добиться взыскания будет чрезвычайно сложно.

Для успешного взыскания компенсации морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ) необходимо доказать в суде следующее:

1. Причинение вреда здоровью. Нужны официальные медицинские документы: диагноз, история болезни, выписки, заключения врачей, подтверждающие, что человеку действительно требуется лечение, и это лечение связано с употреблением алкоголя.
2. Причинно-следственная связь. Нужно доказать, что именно алкоголь, купленный в долг в этом конкретном магазине, стал причиной ухудшения здоровья. Если человек употреблял алкоголь и из других источников, доказать эту связь будет практически невозможно.
3. Вина продавца. Нужно доказать, что вред здоровью наступил не просто из-за употребления алкоголя, а именно вследствие незаконных действий продавца (продажа в долг, в ночное время, «на вынос» под видом бара). Суд должен быть убежден, что если бы не эти нарушения, вред бы не наступил.

Это очень высокая планка для доказывания. Скорее всего, суд откажет, сославшись на то, что основной причиной вреда является добровольное употребление алкоголя самим пострадавшим, а не форма его продажи.

Что делать практически?

1. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Это основной контролирующий орган в сфере розничной торговли. Они проверят законность деятельности магазина/бара и привлекут его к ответственности за продажу в долг и, возможно, за несоответствие формата.
2. Обратиться в полицию с заявлением о факте незаконной розничной продажи алкоголя (по статье 171.4 УК РФ или 14.16 КоАП РФ). Приложите все возможные доказательства (чеки, фото/видео, свидетельские показания).
3. Обратиться в Управление по контролю за оборотом алкоголя (входит в структуру Росалкогольрегулирования) вашего региона. Они занимаются непосредственно лицензированием и нарушением правил оборота алкоголя.
4. По поводу долга: Если угрозы со стороны продавца носят настойчивый или противоправный характер (угрозы, вымогательство), пишите заявление в полицию уже по этому факту.

Итог: Продажа алкоголя в долг — незаконна. Шанс не возвращать «долг» высок, особенно если пригрозить продавцу проверкой. А вот взыскать с магазина компенсацию за вред здоровью через суд будет крайне сложно, но привлечь его к административной или уголовной ответственности за незаконную деятельность — реально и правильно. Это может предотвратить подобные ситуации с другими людьми.

Екатерина Загрядская
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ.