Я была до брака мать одиночка и в свидетельстве о рождение прочерк об отце, вышла замуж но не за отца ребенка, хотела спросить я еще считаюсь матерью одинокой?

Здравствуйте! Я была до брака мать одиночка и в свидетельстве о рождение прочерк об отце,вышла замуж но не за отца ребенка,хотела спросить я еще считаюсь матерью одинокой?

, Нелля, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. После вступления в брак статус «матери-одиночки» в юридическом смысле утрачивается, даже если вы вышли замуж не за отца ребёнка. Органы соцзащиты считают, что ребёнок теперь живёт в полной семье, и право на льготы, положенные именно матерям-одиночкам, прекращается. Однако если новый супруг не усыновил ребёнка, вы по-прежнему остаётесь его единственным юридическим родителем. Некоторые региональные выплаты могут сохраниться — уточните в местной соцслужбе. Для большинства федеральных льгот факт брака сам по себе лишает статуса «одинокой матери».