Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег или обмен на другое авто в 15дневный срок

Добрый вечер! Я приобрел новый автомобиль у дилера 11июня 2014 года. За неделю обкатки нашел в нем не мало недостатков, основными из которых являются: стук при переключении мкпп, не громкий металлический шум при наборе скорости. А также дребезжание чего-то в торпедо при езде по ямам или брусчатке. После диагностики мне сказали что стук - это особенность данной мкпп, а шум и дребезжание это как-так должно и быть ведь там подушка безопасности крепится. Во общем сказали что так и должно быть. Прочитав закон о защите прав потребителей правильно ли я понимаю, что могу законно потребовать рассторгнуть ДТП, тк с момента покупки не прошло 15 дней, ничего никому не доказывав?

20 Июня 2014, 20:13, вопрос №481143 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Пункт 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом, Вы праве заявить требование о расторжении договора. Однако, если продавец будет несогласен, что имеются недостатки товара, он должен будет провести экспертизу за свой счет, которая установит действительно ли имеются недостатки товара, неоговоренные им и обнаруженные Вами.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    20 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» — автомобили отнесены к технически сложным товарам.

    Согласно статье 18 закона РФ «О защите прав потребителей» - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Соответственно, если Вы приобрели автомобиль 11 июня 2014 года (дата заключения договора), то в течение 15 дней можете отказаться от исполнения договора купли-продажи, а именно до 26 июня 2014 года.

    Для этого Вам необходимо написать в адрес продавца требование об отказе от исполнения договора купли-продажи. В требовании максимально подробно (не скупитесь в описании) распишите все недостатки, которые имеются (выявлены) в автомобиле. И обязательно в требовании укажите, что отказываетесь от договора и требуете возврата денежных средств за автомобиль. 

    Указанное требование необходимо передать продавцу. При этом необходимо, чтобы на Вашем экземпляре требования продавец (его представитель) проставил отметку о получении (подпись сотрудника, печать и дата). Также дополнительно направьте соответствующее письмо по почте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца и на адрес, который указан в договоре.

    В последующем в суде указанные документы будут играть существенное значение.

    При необходимости готов оказать содействие и юридическую поддержку в данном споре с продавцом.

    20 Июня 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats