Ночной алкомаркет под видом общепита в МКД

Добрый вечер. Возможно ли закрыть ночной алкомаркет под видом общепита, конкретно в Коми, находящийся в МКД с торца дома, и продающий на вынос алкоголь? Основная проблема - шум по стене/вентиляции в стене от оборудования и шум от авто клиентов (громкая музыка/ громкий выхлоп). Направлено заявление в Роспотребнадзор, пока без ответа по основной части. В части нарушений авто письмо Роспотребнадзор переадресовал в ГИБДД. Так же был звонок в полицию (сегодня), т.к. последние несколько дней сильный почти непрерывный гул по всей квартире, мешает не то что спать в берушах, но и просто находиться в квартире. Что с этим быстро можно сделать? Снимать жилье / выбивать стоимость съёма через суд?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Ограничения на продажу алкоголя в жилых домах:

  • Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. от 07.01.2026), продажа алкогольной продукции в жилых помещениях многоквартирных домов строго ограничена.
  • Федеральный закон от 24.04.2020 ввел запрет на продажу алкоголя в небольших заведениях, расположенных в жилых многоквартирных домах.
  • Важно отметить, что с 01.03.2026 года в ряде регионов вводятся дополнительные ограничения на время продажи алкоголя в общепите, расположенном во дворах МКД (хотя конкретно для Республики Коми требуется уточнение регионального законодательства).

2. Санитарные нормы и закон о тишине:

  • Согласно СП 51.13330.2011 «Защита от шума», в жилых помещениях установлены строгие нормы допустимого уровня шума.
  • Закон Республики Коми от 27.10.2016 № 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» устанавливает запрет на нарушение тишины и покоя граждан: с понедельника по пятницу с 22:00 до 07:00, а в субботу и воскресенье с 22:00 до 09:00.
  • В период с 13:00 до 15:00 также запрещено проведение шумных работ в будние и выходные дни.

3. Правовое регулирование вреда здоровью:

  • Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает компенсацию морального вреда, если действиями нарушены личные неимущественные права либо посягательство на нематериальные блага.
  • Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.

Судебная практика:

1. Суды признают право граждан на защиту от шумового воздействия. Верховный Суд РФ разъяснил, что наказание за нарушение тишины возможно независимо от точного измерения децибел, если нарушение очевидно.

2. В судебной практике имеются примеры как удовлетворения исков о запрещении деятельности заведений, создающих шум, так и отказов в таких требованиях, но с компенсацией морального вреда.

3. Суд может обязать ответчика не только возместить вред, но и приостановить деятельность, если она продолжает нарушать права граждан.

4. При невыполнении решения суда жители могут повторно обратиться с требованием запретить деятельность заведения.

Рекомендации:

1. Сбор доказательств:

  • Зафиксируйте шум с помощью аудио/видео записей с указанием даты и времени
  • Получите медицинские справки о состоянии здоровья (бессонница, нервное расстройство)
  • Соберите подписи других жильцов дома с подтверждением нарушений
  • Сделайте фото/видео фиксацию автотранспорта клиентов с нарушениями

2. Административные меры:

  • Подайте повторную жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести внеплановую проверку по шумовому загрязнению и нарушению санитарных норм
  • Обратитесь в прокуратуру с жалобой о бездействии надзорных органов
  • Направьте жалобу в администрацию муниципального образования о нарушении правил землепользования и застройки
  • Регулярно вызывайте полицию при нарушениях тишины (требуйте составления протоколов об административных правонарушениях)

3. Судебные меры:

  • Подготовьте исковое заявление о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ
  • Рассмотрите возможность подачи иска о запрете деятельности заведения как источника повышенной опасности
  • Требуйте проведения судебной строительно-технической и акустической экспертизы

4. Возможность съема жилья:

  • В иске можно требовать компенсации расходов на аренду другого жилья на период устранения нарушений как разумных мер по уменьшению вреда (ст. 1082 ГК РФ)
  • Однако суды обычно компенсируют такие расходы только при доказанной невозможности проживания в квартире из-за нарушений