У бабушки была квартира 1 комнатная, которая осталось после смерти ее родного брата, все документы сгорели, а

Мне 22 года, мою приемною маму заставили оформить квадраты в квартире 3х комнатной, где проживала мая мама, которая умерла, мама отказывалась т.к мне полагалось 15 кв , там проживала моя бабушка которую тоже лишили родительских прав на ее дочь, ее дочери выдали квартиру как сироте, а мне предложили квадраты получается как коммуналка, бабушка умерла и оставила после себя долги, сейчас дочь умершей бабушки хочет через суд оформиться наследство хотя квартиру она получила от государства.

У бабушки была квартира 1 комнатная, которая осталось после смерти ее родного брата, все документы сгорели, а ордер в архиве 3-4 года над почемута исчез, я просила чтобы мне ее дали, но эту квартиру забрали и поставили на баланс

В данный момент я вступила в наследство своей бабушки но бабушка не вступила в наследство своей мамы сейчас хочу через суд оформиться наследство пробабушка так как натариус мне дал отказ на наследство пробабушка. Но есть ещё один наследни который отказался вступать в наследство своей мамы

, Ольга,
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Ситуация, которую вы описали, является юридически сложной и охватывает несколько наследственных составов (от прабабушки до бабушки и матери). Ваша основная задача сейчас — закрепить за собой права на имущество, которое фактически принадлежало вашим предкам, но не было оформлено надлежащим образом. Для этого оформляете исковое заявление об установлении факта принятия наследства бабушкой после прабабушки и признании за вами права собственности.
Для подачи иска вам нужно собрать доказательства: Для квартиры бабушкиного брата нужно заявить ходатайство в суде об истребовании сведений из Росреестра (история переходов прав) и из жилищных органов (кто был прописан и кто оплачивал счета в 90-е годы).
Если второй наследник отказался от наследства своей матери (вашей прабабушки), его доля пропорционально переходит к другим наследникам той же очереди, либо (если вы единственный оставшийся претендент по праву представления/трансмиссии) — к вам (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).Поскольку вопрос сложный и содержит в себе много нюансов он требует детальной проработки.