Какие варианты на практике приводят к отказам или проблемам и не рекомендуются
Планируется продажа квартиры в Крыму.
После продажи необходимо законно перевести полученные денежные средства сыну на банковский счёт в Ирландии.
Сын является налоговым резидентом Ирландии.
Прошу проконсультировать:
Какие способы получения денег от покупателя при продаже квартиры допустимы, если далее планируется перевод за границу.
Каким образом можно законно перевести денежные средства физическому лицу в Ирландию.
Какие документы обычно требуются банками для подтверждения происхождения средств.
Какие варианты на практике приводят к отказам или проблемам и не рекомендуются.
Интересует исключительно легальное решение, без рискованных схем и обхода требований банков.
Добрый день.
Вы ставите вопрос не совсем верно. Если рассматривать его буквально, то с точки зрения законодательства РФ перевести средства возможно путем банковского перевода на его счета в банках или эпс(для РФ существуют ограничения в рамках санкционной политики ЕС, поэтому на практике найти банк в РФ переводящий по SWIFT в Ирландию будет очень проблемно ). Каких либо проблем с точки зрения законов РФ для перевода средств от родителей сыну нет.
Как вариант — открытие счета за пределами РФ в странах ЕАЭС и получение средств на него, с дальнейшим переводом с него в Ирландию, использование агентов-посредников, альтернативные способы выплат, которые могут быть разобраны в рамках чата.
При этом необходимо учитывать требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, налоговую составляющую данной схемы, что требует разбора нюансов и деталей.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Дело в том, что здесь скорее не законодательные проблемы, поскольку если Вы лично продаете свою собственную квартиру, то Вы можете распорядиться собственными средствами по своему усмотрению и перевод таких денежных средств куда-либо это нормальное распоряжение своим имуществом в порядке ст. 209 ГК РФ.
Другое дело, что имеются технические проблемы, которые связаны с тем, что подавляющее большинство банков просто отключены от системы SWIFT, с помощью которой производятся все международные платежи. Но даже те банки, которые возможно удастся найти, вряд ли смогут произвести платеж, поскольку большинство зарубежных банков-корреспондентов сознательно избегают любых операций, связанных с российскими юрисдикциями, опасаясь вторичного наказания. То есть даже если попытаться, то высока вероятность возврата средств и потери комиссий. Не исключено также, что деньги «застрянут» где-то «по дороге».
На данный момент известно, что ОТП Банк упоминается в контексте переводов в евро, особенно в европейские кредитные организации. Однако платежи почти всегда проходят многоуровневую проверку и значительно подвержены риску отказа. Также Кредит Европа Банк сохраняет некоторые возможности, но преимущественно для направлений Турция, Азия и Ближний Восток, но также подвержен строгому комплаенс-контролю.
Наиболее логичный вариант, предложен коллегой Беляевым — открытие счета в одной из стран ЕАЭС с перечислением средств на него (не забыть уведомить налоговый орган об открытии такого счета), а потом уже с этого счета перечислять средства в Ирландию. Это наиболее легальный и относительно простой способ перечисления средств. Какие-то иные способы это либо усложненные, с использованием посредников, в которых не всегда можно быть уверенным, либо способы, которые могут быть не идеально чистыми.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.