Здравствуйте, подскажите может ли сожитель прописаный в квартире сожительницы претендовать на долю этой квартиры?

, Светлана, г. Таганрог
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, нет не может прописка — она же регистрация не влечет за собой никаких имущественных прав, он не получает никакой доли в недвижимом имуществе и может лишь проживать в нем, пока на это согласен собственник квартиры или собственники если их несколько, например квартира в долевой собственности. Все решения по квартире принимает ее собственник, который обозначен в ЕГРН, проверьте выписку из этого реестра.

Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Светлана!
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 вышеупомянутой статьи собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским, а также законодательством.

Исходя из содержания вышеприведенных норм, можно сделать вывод, что ключевой фигурой в правоотношениях, связанных с реализацией права собственности на недвижимое имущество (жилое помещение) является собственник, а не лица, зарегистрированные в данном помещении.

Таким образом, лицо, имеющее регистрацию, но не являющееся собственником помещения, имеет лишь 2 альтернативных варианта:

1) самостоятельно произвести действия по снятию с регистрации;

2) утратить право пользования помещением по решению суда.