Нет документов о разводе какой суд разводил я не знаю нужно поставить штамп что для этого нужно?
Здравствуйте!
Ситуация, когда нет на руках документов о разводе и неизвестны обстоятельства его оформления, встречается довольно часто. Вот пошаговая инструкция, что нужно делать в таком случае.
Шаг 1: Определите, где был зарегистрирован развод
Развод в России возможен через:
1. ЗАГС – если не было споров о детях и имуществе, и оба супруга согласны.
2. Мировой суд – если нет спора о детях, но есть спор об имуществе (до 100 000 руб.) или один из супругов против.
3. Районный (городской) суд – если есть спор о детях или имуществе на сумму свыше 100 000 руб.
Что делать:
Начните с самого простого и логичного места – ЗАГСа.
Шаг 2: Обратиться в отдел ЗАГС
Это первый и главный шаг. В ЗАГСах ведется единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Даже если развод был через суд, окончательную юридическую силу ему придает регистрация в ЗАГС и выдача свидетельства о расторжении брака.
Куда обращаться (в порядке приоритета):
1. В ЗАГС по месту жительства. Они могут сделать запрос в рамках межведомственного взаимодействия.
2. В ЗАГС по месту регистрации развода (если клиент его примерно помнит – где жили в момент развода).
3. В ЗАГС, где был заключен брак. Иногда разводят там же.
Что нужно для запроса:
· Паспорт (чтобы доказать свою личность и что он является одной из сторон брака).
· Заявление о выдаче повторного свидетельства о расторжении брака или справки. Форму дадут на месте.
· Квитанция об оплате госпошлины.
· За повторное свидетельство о расторжении брака
· За справку из архива
Что произойдет в ЗАГСе:
· Если развод был через них – они найдут запись в архиве и выдадут дубликат свидетельства или справку.
· Если развод был через суд – в ЗАГС должна поступить копия решения (определения) суда, на основании которого они сделали запись. У них будут реквизиты суда и номер решения. Это ключевая информация! С этими данными можно идти в суд.
Шаг 3: Если в ЗАГСе информации нет (маловероятно, но возможно)
Тогда нужно искать решение через суды.
Как найти нужный суд:
1. Вспомнить место жительства на момент развода. По общему правилу, иск о разводе подается в суд по месту жительства ответчика (второго супруга), либо по месту жительства истца при определенных условиях.
2. Обратиться в мировой или районный суд по этому адресу. Начать можно с мирового суда (участок определяется по адресу). Можно подать запрос в канцелярию суда.
Что нужно для запроса в суд:
· Заявление о выдаче копии решения суда.
· Паспорт.
· Доказательство, что вы являетесь стороной по делу (достаточно паспорта с старой фамилией или того же паспорта).
Важно: Суды хранят архивы дел ограниченное время (обычно 5 лет после вступления решения в силу, потом дела сдают в региональный архив). Если развод был давно, запрос нужно будет направлять в государственный архив субъекта РФ, куда сданы дела суда.
Шаг 4: Альтернативные и современные способы
· МФЦ (Мои документы): Во многих МФЦ можно подать заявление на получение повторного свидетельства из ЗАГСа. Это может быть удобнее.
· Портал Госуслуги: Можно подать заявление на получение справки о расторжении брака (но не самого свидетельства в его оригинальном виде) в электронном виде через личный кабинет, если есть подтвержденная учетная запись.
Краткий алгоритм для клиента:
1. Идите в любой ближайший ЗАГС с паспортом. Пишите заявление о выдаче повторного свидетельства или справки о расторжении брака. Оплатите госпошлину.
2. Если в ЗАГСе скажут, что развод был через суд – попросите у них данные: номер решения, дату и какой суд его вынес.
3. С этими данными обращайтесь в канцелярию указанного суда за копией решения.
4. Если данных нет, а развод был давно – начинайте поиск с судов по последнему известному месту жительства бывших супругов. Будьте готовы к тому, что дело может быть в архиве.
Что будет, если просто считать себя разведенным без документов?
Ничего хорошего. Для государственных органов (налоговая, загранпаспорт, соцвыплаты) и при заключении нового брака юридически вы будете считаться женатым. Это создаст огромные проблемы. Поэтому восстановить документы обязательно.
Итог: Действуйте последовательно. В 95% случаев проблема решается обращением в ЗАГС, так как именно они являются конечной инстанцией, фиксирующей изменение вашего семейного статуса.