Если у меня удостоверение ушол срок 20 ноября 2024 я должен заново сдавать эгзамен или нет
Да, вам нужно заменить права. С момента окончания срока действия вашего удостоверения (20 ноября 2024 г.) прошло уже больше года, и с 1 января 2026 года в России завершился период автоматического продления водительских прав.
Если у вас есть вид на жительство или российское гражданство: Ваше иностранное удостоверение считается недействительным для управления авто в РФ по истечении одного года с даты получения этого статуса. Даже если формальный срок самого удостоверения еще не истек, вам уже необходимо получить российские права.
Для получения российского удостоверения на основании иностранных прав необходимо сдать теоретический экзамен по ПДД и предоставить медицинское заключение (справку формы 003-В/у). Практический экзамен для популярных категорий (B, C) обычно не требуется.
Добрый вечер.
В соответствии с постановлением № 2269, автоматически продлевались водительские права, срок действия которых истекал в 2024 и 2025 годах: на сегодняшний день они действительны до 2027 и 2028 годов соответственно. А на те удостоверения, которые считаются действительными до 2026 года, автопродления уже не действуют — их нужно будет менять по обычному декадному графику, потому что автоматическое продление срока действия водительского удостоверения отменено с 1 января 2026 года