И что будет если меня уволят по состоянию здоровья во время рассмотрения моего заявления на гражданство?

Здравствуйте, есть такой вопрос я иностранный гражданин, сейчас на контракте с МО РФ, в данный момент в госпитале получил ранение как мне подать на гражданство? И что будет если меня уволят по состоянию здоровья во время рассмотрения моего заявления на гражданство?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое ранение Вами получено?

 Это никак не повлияет на прием Вас в гражданство РФ.

В данном случае применению подлежит указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

согласно которому с заявлением о приеме в гражданство РФ  в упрощенном порядке  вправе обратиться:

б) иностранные граждане и лица без гражданства,уволенные с военной службы после 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

К числу оснований увольнения при которых применяется данное условиеотносится увольнение по состоянию здоровья  в связи с признанием не годным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к военной службе.

Поэтому Ваше увольнение по состоянию здоровья не будет препятствовать получению гражданства РФ.

как мне подать на гражданство?

Заявление о приеме в гражданство подается Вами  в территориальный орган МВД по месту Вашего нахождения в госпитале.

Заявление подается по установленной форме в двух экземплярах.

В силу указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 Вам вместе с заявлением потребуется предоставить следующие документы:

  • удостоверяющий личность и гражданство
  • документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае изменения фамилии, имени или отчества);
  • контракт о прохождении военной службы или заверенную в установленном порядке копию такого контракта;
  • справку, подтверждающую прохождение в период проведения специальной военной операции военной службы
    три фотографии заявителя.
Клиент
Клиент, г. Москва
Такой вопрос мне нужен только список тех документов что в законе, и обращаться мне куда с ним, я сейчас в госпитале и думаю я могу через гражданские органы подать на гражданство, мне же необязательно подавать через военных на него.