Здравствуйте после заключения контракта 1год что будет дальше

, Слава, г. Челябинск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.  Дальше будет автоматическое продление контракта, до завыерше6ния СВО.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Слава, здравствуйте!

Военный контракт

Если речь о контракте на военную службу (например, в рамках СВО), то по окончании срока возможны несколько вариантов:

При согласии обеих сторон контракт можно продлить.

Военнослужащий может подать рапорт о переводе в другую воинскую часть или организацию (например, в Росгвардию), если есть подходящая вакансия и согласие командования.

Если военнослужащий решает завершить службу, он может получить статус ветерана, при этом сохраняются некоторые льготы и социальные гарантии.

Но важно учитывать, что в период частичной мобилизации и СВО действовали особые правила. Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года, контракты военнослужащих автоматически продлевались до окончания периода частичной мобилизации. Увольнение в таком случае было возможно только по строго ограниченным основаниям: достижение предельного возраста, признание не годным к службе по здоровью, вступление в силу обвинительного приговора суда и в некоторых исключительных случаях по решению Министра обороны РФ.

Если речь о социальном контракте (соглашении между гражданином и органом соцзащиты), то после окончания срока действия контракта последствия зависят от его цели:

Считается, что цель достигнута, если гражданин заключил трудовой договор в период действия контракта и его доходы повысились по истечении срока.

Контракт считается выполненным, если гражданин зарегистрировался в качестве ИП или самозанятого, а его доходы повысились. При этом вести предпринимательскую деятельность нужно не только в период действия соцконтракта, но и в течение 1 года после его окончания.

Преодоление трудной жизненной ситуации. Цель считается достигнутой, если ситуация была преодолена по истечении срока действия контракта.

После окончания соцконтракта может проводиться годовой мониторинг доходов семьи. В зависимости от региона требуется, чтобы доходы выросли минимум на 20–30%.
Для других типов контрактов (например, трудовых, коммерческих и т. д.) последствия окончания срока зависят от условий, прописанных в документе, а также от законодательства, регулирующего данный вид отношений.

Возможные варианты:
автоматическое прекращение обязательств сторон;
переход на условия договора-продолжения или нового контракта;
выполнение оставшихся обязательств (например, гарантийные обязательства в коммерческих договорах);
расторжение договора с возможными финансовыми последствиями (штрафы, компенсации и т. п.).