Инспектора забрали автомобиль на стоянку на 3 месяца до экспертизы, можно ли забрать авто под расписку и приехать на экспертизу в указанную дату на проведение экспертизы?
Инспектора забрали автомобиль на стоянку на 3 месяца до экспертизы, можно ли забрать авто под расписку и приехать на экспертизу в указанную дату на проведение экспертизы ?
Роман, здравствуйте!
К сожалению, нет, вы не сможете забрать автомобиль со стоянки под расписку до проведения экспертизы, если инспекторы изъяли его в рамках уголовного или административного дела.
Автомобиль в данном случае является вещественным доказательством.
Изъятие автомобиля и помещение его на специализированную стоянку — это мера обеспечения производства по делу (административному или уголовному), которая гарантирует сохранность вещественного доказательства до тех пор, пока не будут проведены все необходимые следственные действия, включая экспертизу.
Следователь или дознаватель обязан обеспечить неизменность состояния автомобиля, чтобы экспертиза дала объективные результаты. Любое перемещение автомобиля или манипуляции с ним могут быть расценены как попытка фальсификации доказательств.
Автомобиль находится под ответственностью должностного лица, ведущего дело (следователя, дознавателя или инспектора).
Забрать автомобиль со стоянки можно будет только после того, как следователь (дознаватель) примет одно из следующих решений:
— После того, как экспертиза будет проведена, и автомобиль перестанет быть необходимым вещественным доказательством.
— Следователь выносит постановление о возврате автомобиля законному владельцу.
— Если дело будет прекращено, автомобиль подлежит возврату.
Уточните у инспектора или следователя, в рамках какого дела (номер дела, статья УК РФ или КоАП РФ) изъят автомобиль и кто ведет расследование.
У вас должна быть на руках копия протокола изъятия автомобиля (или протокола задержания транспортного средства) и акта помещения на спецстоянку.
3 месяца — это оценочный срок. Экспертиза может пройти раньше или позже. Следователь обязан уведомить вас о дате и месте проведения экспертизы, и вы имеете право присутствовать при ней.
Как только экспертиза завершится, подайте письменное ходатайство следователю (дознавателю) о возврате автомобиля, указав, что необходимость в нем как в вещественном доказательстве отпала.
Попытка забрать автомобиль под расписку сейчас не увенчается успехом, так как это нарушит процессуальный порядок обеспечения доказательств. Вам придется ждать разрешения от лица, ведущего дело.