Можно ли заставить управляющую компанию поставить поручни?
Многоквартирный дом. Перед домом есть лестница, довольно крутая. На днях(не было ни снега ни льда) женщина упала и сломала руку.
Можно ли заставить управляющую компанию поставить поручни? За счет УК.
Спасибо.
Добрый вечер. Думаю да. но лучше с этим вопросом об обязании сделать поручни в гжи (жилинспекция) обратитьмся. так будет быстрее. а пострадавшей следует подать иск о возмещении вреда здоровью.
Дмитрий, здравствуйте!
Да, вы можете инициировать процесс понуждения управляющей компании к установке поручней. С юридической точки зрения, это возможно, так как лестница перед домом является частью общего имущества, и УК несет ответственность за ее надлежащее содержание и безопасность.
Управляющая компания обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии и обеспечивать его безопасную эксплуатацию (ст. 162 ЖК, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ № 170).
Существуют строительные нормы и правила (СНиПы), которые регламентируют наличие поручней на лестницах определенной крутизны (например, при более чем трех ступенях или определенном уклоне). Отсутствие перил на крутой лестнице — это нарушение этих норм.
Произошедший несчастный случай является прямым подтверждением того, что текущее состояние лестницы небезопасно.
Установка поручней относится к текущему ремонту или содержанию общего имущества. Эти расходы уже заложены в тариф, который вы ежемесячно платите за «содержание и ремонт жилья». УК не имеет права требовать с жильцов дополнительную плату за выполнение своих прямых обязанностей по обеспечению безопасности.
Чтобы добиться установки поручней, действовать нужно официально: Шаг 1: Коллективное заявление в УК
Составьте письменное заявление (желательно коллективное от нескольких жильцов) на имя директора УК.
Опишите ситуацию: наличие крутой лестницы, отсутствие поручней, факт падения и травмирования жительницы.
Сошлитесь на вышеупомянутые нормы ЖК РФ и СНиПы, требуя устранить нарушение и установить поручни в целях безопасности.
Зарегистрируйте заявление в канцелярии УК (на вашем экземпляре должна стоять отметка о входящем номере и дате приема) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
УК обязана дать письменный ответ в течение 30 дней.
Шаг 2: Обращение в надзорные органы
Если УК отказывается или игнорирует ваше заявление, обращайтесь:
В Государственную жилищную инспекцию. Это основной орган жилищного надзора в вашем регионе.
ГЖИ может провести проверку и выдать УК предписание об устранении нарушений.
В Роспотребнадзор: Также можно подать жалобу на ненадлежащее оказание услуг по содержанию общего имущества.
Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законов и может обязать УК выполнить предписание ГЖИ через суд.
Шаг 3: Судебное разбирательство
Если надзорные органы не помогли или УК не выполняет предписания, можно подать в суд иск с требованием обязать УК установить поручни.
Женщина, которая упала и сломала руку, имеет право обратиться в суд с иском к УК о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, что станет дополнительным стимулом для УК решить проблему.