Как его направить принудительно, на лечение в наркологическую клинику?
Добрый день. Супруг злоупотреблять алкоголем. После чего, он может быть очень агрессивным. В следствии чего, происходит драка с ним, он все крушить и бьёт. Хвататься за предметы, острые. Использует физическую силу.
Добрый день, Олеся!
Для лечения в стационаре требуется соответствующий медицинский диагноз. Диагноз «алкоголизм» ставит врач-нарколог (психиатр-нарколог). Человека можно поместить в наркологическую клинику для принудительного лечения только на основании судебного решения.
При очередном применении к Вам физической силы обращайтесь в полицию, для фиксании побоев и нахождении в алкогольном состоянии супруга.
Также, принудительное лечение возможно в случаях нахождения на диспансерном учете в наркологии, при этом гражданин повторно привлевкается к административную ответственность за потребление алкоголя в запрещенных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), появлении в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ), а также управление транспортом в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ).