Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

В законной силе ли мое завещание?

Добрый вечер. Хочу задать Вам вопрос: у нас имеется  от 1997 года составленно и заверенно сельской администрацией. Нотариус объеснил нам что оносчитается недействительним в связи с тем, что с 1995 года сельские администрации не имеют права удостоверять. Как быть?

20 Июня 2014, 18:45, вопрос №481086 Маргарита Александровна, г. Егорьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еремеева Марина

    Здравствуйте, Маргарита Александровна.


    Завещание является действительным, на общих основаниях, завещание должно оформляться нотариально. Однако при
    отсутствии последнего, функции нотариата, в том числе оформление завещаний, на себя берут органы местного самоуправления (в данном случае сельская администрация) (Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. N 256 (ред. от 03.08.2009) «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных
    действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
    поселений и муниципальных районов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2007 N 10832).

    Согласно п. 7 ст. 1125 ГК РФ:

    «В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам
    органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания».

    Так же, ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

    «В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава
    местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право
    совершать следующие нотариальные действия:

    1) удостоверять завещания;

    2) удостоверять доверенности;

    3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

    4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

    6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

    Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально
    уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть
    предоставлено право на совершение иных нотариальных
    действий.»

    Для ответа о действительности указанного завещания, еобходимо с ним ознакомиться.

    С уважением,

    Еремеева Марина. 


    22 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats