В законной силе ли мое завещание?

Добрый вечер. Хочу задать Вам вопрос: у нас имеется  от 1997 года составленно и заверенно сельской администрацией. Нотариус объеснил нам что оносчитается недействительним в связи с тем, что с 1995 года сельские администрации не имеют права удостоверять. Как быть?

, Маргарита Александровна, г. Егорьевск
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Здравствуйте, Маргарита Александровна.

Завещание является действительным, на общих основаниях, завещание должно оформляться нотариально. Однако при
отсутствии последнего, функции нотариата, в том числе оформление завещаний, на себя берут органы местного самоуправления (в данном случае сельская администрация) (Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. N 256 (ред. от 03.08.2009) «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных
действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
поселений и муниципальных районов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2007 N 10832).

Согласно п. 7 ст. 1125 ГК РФ:

«В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам
органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания».

Так же, ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

«В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава
местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право
совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально
уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть
предоставлено право на совершение иных нотариальных
действий.»

Для ответа о действительности указанного завещания, еобходимо с ним ознакомиться.

С уважением,

Еремеева Марина.