Скажите можно по закону взять раньше отпуск?
Здравствуйте, можете помочь. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку сейчас 11 месяцев. Я поломала правую руку, и не могу сейчас полноценно сидеть одна с ребенком . Муж по графику должен уйти в отпуск с 15 февраля, я попросила взять отпуск его раньше с 15 января. Работадетель пока не дал свой ответ, можно ли уйти раньше. Скажите можно по закону взять раньше отпуск? Или мне нужно взять справку с травмпункте, что это не просто наше желание, а вынужденная мера. Спасибо .
Здравствуйте!
Ваш муж просит перенести ежегодный оплачиваемый отпуск раньше графика. По ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен для обеих сторон, поэтому работодатель вправе отказать в переносе — он не обязан соглашаться.
Льгота, по которой мужу предоставляют отпуск в любое удобное время, действует только пока жена находится в отпуске по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет под эту льготу не подпадает, поэтому юридического права требовать переноса сейчас нет.
Справка из травмпункта о переломе руки не является обязательной по закону, но может помочь: она покажет работодателю уважительную причину и повысит шансы на положительное решение.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это точно ежегодный оплачиваемый отпуск мужа (не дополнительный или за свой счёт)?
2. Есть ли у него неиспользованные дни отпуска за прошлые годы?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).