В общем повесили на меня штраф в 30 000₽, это вообще как то оспорить можно?

Здравствуйте. Брал машину в аренду. В приложении выбрал тариф «межгород», нашлась машина единственная, и я а странице было всего лишь 2 пункта «минуты» «часы и километраж», я подумал что нужно выбрать сколько часов мне нужно и сколько км до моего города. Приехав в город, я не смог завершить аренду, так как нельзя было уезжать с города откуда выехал. Как оказалось, чтобы можно было завершить аренду, нужно было опуститься ниже, но я не думал в целом что там еще есть пункты, оно не очевидно было. В общем повесили на меня штраф в 30 000₽, это вообще как то оспорить можно?

, Влад, г. Краснодар
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Ситуация квалифицируется как гражданско-правовой спор о ненадлежащем исполнении условий договора аренды (каршеринга), регулируемый Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗОПП).
По состоянию на 2026 год, штрафы каршеринговых компаний являются законными, если они четко прописаны в договоре. Однако есть основания для оспаривания их размера и условий информирования.

 В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.